в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Валерий Ветер, 08-Апр-2020 17:37, 5106/0

5 ДОМ. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ.

Как воспитать ребенка?

Ко мне иногда обращаются с таким вопросом. Но, как правило, я отвечаю: откуда я знаю? Несмотря на наличие соответствующего образования, я не стремлюсь раздавать тут советы. А моя услуга "детский гороскоп" - это определенная работа с родителями, ибо он, во многом, есть оценка проделанной ими ранее работе.

У меня детей пока что нет. Единственное, могу сослаться на других, более компетентных людей в этом вопросе.

Не душить ребенка любовью - советовал Некрасов. Воспитывать сначала себя, оставив детей в покое - Литвак. Стремиться наладить мост доверия и взаимоуважения - Петрановская. Трамп говорил о том, что вне зависимости от возможностей родителей дети должны уметь взаимодействовать со всеми и знать, что такое труд. Троицкая призывает фильтровать транслируемые ребенку родительские послания и думать над своими "педагогическими" действиями, не от случая к случаю, когда вам удобно, а всегда. Трансерфинг призывает не создавать избыточный потенциал (в любой сфере жизни), трясясь над ребенком.

Все эти источники правы по-своему.

Астрология говорит о том, что дети символически идут под 5 домом. Там же где любовь, творчество, хобби - все это индивидуальный альтруистический выход за пределы своего Я. Это львиная, 5-я энергия, Сатурн там изгнан, потому, рождение и воспитание детей - это не достижение, это не подвиг, которым нужно/можно гордиться, это не то, что стоит делать по инструкции утвержденной МинОбром и МинЗдавом.

Сейчас очень много говорят об ЭКО и всяких гормональных терапиях.

Бабло - первое, что приходит мне на ум. Причем, немалое для среднестатистической семьи. Исходя из вышесказанного, давайте проведем дурацкие параллели: вам нужно родить и выносить творческий проект - давайте вам подсадим соответствующий биоматериал. Нужно влюбиться - давайте вколилим гормонов, ну, вам же НУЖНО, здесь и сейчас, а чувство любви - это же всего лишь химические реакции!

Меня удивляет, что современный человек старается все больше и больше "хватать мир за горло", показывая, кто тут хозяин, ну, а более смекалистые представители просто на этом зарабатывают деньги.

Проблемы с зачатием (даже биологические), с воспитанием, игромания, несчастная любовь - просто так не случаются. И не потому, что где-то там что-то не так в гороскопе, а "...и по этому тоже". А еще, потому что, быть может, не хватает радости в жизни. Быть может, так же, в свое время, этой радости не было у родителей. Они говорили (или громко молчали): "ох, как нам было тяжело, вас растить", и вы решили "да будет гедонизм, к черту любовь, к черту дети" - вашими руками уравновесился избыточный потенциал, созданный родителями.


Это синхронизм. Здесь нет первопричины. Посему, не стоит думать, что, решив вопрос биологически, заведется порядок в голове, в сердце, в семье, в судьбе. Работает нужно над всем и сразу, но, для начала, нужно захотеть и не потому что надо, маме, папе, обществу, а потом стать для этого готовым. Или не захотеть, отложив проблему в долгий ящик, застагнировав развитие своего рода - это тоже выбор, тоже личное право каждого.


Ваш Валерий Ветер.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑