в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Екатерина Кочкина, 04-Апр-2020 01:16, 5290/0

Зодиакальные Метаморфозы

Дорогие друзья!! Хочу поделиться с вами своими размышлениями и сомнениями....Сомнения в самых основах! Это уже не смешно)))) Но у меня Сатурн в 1 во Льве в квадрате с Ураном, соединённым с Солнцем, в Скорпионе, поэтому реформаторские и революционные взгляды, опора на свою личную логику и низвержение устоев рулят)))) Да, играют со мной злую шутку, возможно. А может и наоборот, позволяют взглянуть иначе..

Это, конечно, не статья. Это так, мысли вслух, набросок. Но они уже давно зреют и просятся наружу))) И я позволю им.. А картинками текст дополню позже.

Так вот... Во-первых... 1)Почему стихии воды отдано качество холода, если она проявляет свои холодные качества только там, где соприкасается с холодным воздухом? (А беря свои истоки близ ядра и горячей магмы (жидкой) она самая животворящая и горячая? Ведь ядро Земли несёт Огненную Энергию, и очень символично, что они обе (магма и вода), стихия Воды и Огня рядом на Зодиакальном круге.. Это первое...

2) Меня всегда смущало направление осей Зодиака. Почему, называя ось осью, предполагая и представляя стрелу - ток от одного полюса к другому, мы в Зодиаке не видим полного перетекания энергий? Если взглянуть со стороны одного качества - ось тепла перпендикулярна холодной, но если с другой стороны – нет такого перетекания - Влажная не перпендикулярна сухой. Почему такое несоответствие? И что верно? Такой же «перекрут» в храмах и картах Таро со Львом, Тельцом, Скорпионом и Водолеем (8/11)? Насколько было бы логично, если бы обе перпендикулярные оси перетекали бы друг в друга? Если бы напротив активного Знака был бы пассивный. Например, напротив горячего сухого был бы холодный влажный, (что мы, кстати, и наблюдаем, построив взаимоперпендикулярные оси температуры и влажности, тогда, кстати, и взаимодополненность полюсов вырисовывается и сложение качеств полюсов несёт полноту).

3) Сейчас мы наблюдаем последовательность Знаков зодиака: Горячий сухой – холодный сухой – горячий влажный – холодный влажный…. Как странно выглядит перескок от холодного сухого к горячему влажному. Насколько логичнее было бы наблюдать плавное перетекание качеств к каждому последующему знаку без перескоков -горячий сухой – холодный сухой – холодный влажный – горячий влажный и т.д (что мы и наблюдаем, построив взаимоперпендикулярные оси температуры и влаги…. При этом влажность и сухость ( эмоциональность и рациональность) остались бы без изменений. (да-да, я намекаю на тепло воды).

4) Все элементы шли бы парами- 2 горячих – 2 холодных – 2 влажных, 2 сухих (каждой твари по паре) .

5) Марс, Юпитер управляли бы горячими Знаками; Венера, Меркурий, Сатурн – холодными, при этом Солнце сухим, а Луна влажным.

6) Почему в тетрабиблосе Птолемея в главе 1.17 Об обителях Планет написано :"Поскольку наиболее северными из 12 знаков, то есть расположенными к нашему зениту ближе всего и более всего образующими жар и тепло являются Рак и Лев, то их считают обителями для самых крупных и влиятельных небесных тел, то есть светил...", далее идёт странный вывод автора….. (ведь самые северные Знаки - Близнецы и Рак), и мы в итоге отдаём один из двух самых северных, самых высоких и долго-находящихся на небосводе в Северном Полушарии Знаков Близнецам и Меркурию, а не Солнцу и Льву....

7) Как было бы логично отдать самые северные Знаки, близкие ко дню Летнего Солнцестояния, самый близкий подходящий к нему и удаляющийся от него, с самым долгим пребыванием на небосводе - Солнцу и Луне, а рядом с Зимним Солнцестоянием (подходящим и отходящим от него), с самым коротким и низким пребыванием на небосводе - Сатурну. Тогда следующая за светилами сфера целиком отдалась бы Меркурию, следующая Венере, следующая Марсу и перед последней самой низкой Сатурновой сферой – Юпитеру. Как это и изображается сейчас на известных иллюстрациях, но только со смещением. Как логично и гармонично выглядел бы клубок нитей и объектов эклиптики, обматывающий веретено оси полюсов. Так, если наблюдать за суточным движением каждой точки Зодиакального круга, сектор Марса, представленный обоими его знаками, находился бы сразу за точками востока и запада (линией равноденствия или линией небесного экватора), открывая верхнюю внешнюю полусферу Зодиака, что соответствовало бы внешней орбите Марса, а сектор Венеры - внутреннюю нижнюю, в соответствии с её внутренней относительно Земли орбитой. Скорпион тогда был бы последним знаком перед Весами, являясь символом конца года и знаком трансформации. Сейчас же один и тот же сектор небосвода, включает в себя знаки, управляемые разными Планетами - Самый северный содержит 2 знака, управляемых - Луной и Меркурием, следующий - Солнцем и Венерой, следующий - Меркурием и Марсом и так далее - Венерой и Юпитером, Марсом и Сатурном, Юпитером и Сатурном. Интересно, чем всё же обусловилась необходимость такого усложнения.

8)Зодиакальный круг покоится на 4 Кардинальных точках - равноденствий и солнцестояний. И если мы для начала отвлечёмся от 12-тиричности зодиака, и посмотрим на эти точки, то для начала наш взгляд замечает зоны ведущие к точкам и зоны, отходящие от этих точек. Уже на этом этапе просится эти зоны взять за основные, и только затем, границы между ними, расположенные между кардинальными точками покрыть знаками, пребывающими в конце одних и начале других, то есть Двойственным. То есть, по современным наименованиям, первыми мы обнаруживаем знаки - Мутабельные (подходящие к кардинальной точке) и Кардинальные (отходящие от кардинальной точки), а Фиксированные - лежат на их границе и должны нести эту двойственность. На мой взгляд странное несоответствие современных наименований основным качествам.

9) А что если кто-то всё перепутал? Как смешаны были языки при строительстве Вавилонской башни.. Или может быть это сделано намеренно? Например, схему с обозначениями для южной полусферы наложили на северную, повторяя качества знаков и их управителей? Почему слово Весы так похоже на слово Весна, а слово Овен на слово Осень. Да и качества Венеры и Марса можно сравнить с созидающими и разрушающими, соединяющими и разделяющими, растущими и убывающими. И цвет Весны - зелёный, а осени - красный. Может быть полюса сменились, а древняя традиция сохранилась? Например, Птолемей в Тетрабиблосе в главе 1.10 пишет О влиянии времён года и четырёх углов: "Из четырёх времён года, коими являются весна, лето, осень и зима, весна изобилует влагой..., лето наполнено теплом..., осени более свойственна сухость.....зима же полна холода (Весы несут влагу, Овен - сухость, а Козерог - холод. И тут мы, кстати, наблюдаем противоположные качества на полюсах, как и далее в главе).

10) Птолемей начинает о 4-ёх точках Гороскопа, начиная именно с точек Солнцестояния. Он пишет в главе 1.11 «Существует два знака солнцестояния : первые 30 градусов от точки летнего солнцестояния принадлежат знаку Рака, а от точки зимнего солнцестояния – знаку Козерога……»

11) Итак, если мы продолжим, например, с озвученной выше логикой, то обнаружим, что переворот Зодиака относительно этих знаков, оставляя их на своих местах – незыблемых тропиках Рака и Козерога, позволяет сложить все пазлы. Солнце тогда управляло бы всеми растущими знаками (половиной от Льва до Козерога) - вдохом, а Луна убывающими (между Водолеем и Раком)-выдохом. Кстати, в символах знаков Стрельца и Скорпиона имеется направленная вверх стрела, не говорит ли это о растущих качествах этих знаков? Скорпион тогда был бы последним знаком перед весенними Весами, являясь символом конца года и знаком трансформации. А также, очень неслучайным может оказаться круг Зодиака направленный по часовой стрелке, где Овен располагается справа. Может быть для такого отображения имеются какие-то иные от принятых в настоящее время причины? Например, в южном полушарии, если мы стоим лицом к небесному экватору последовательность Созвездий наблюдаются на небе против часовой стрелки.

12) кстати, очень интересно выглядят треугольники стихий, если мы примем воздушную стихию за влажную и холодную, а стихию воды – за влажную и горячую. + Вспомним, кстати, карту Таро Кроули Солнце…. Странное изображение играющих близнецов и Зодиака). А если мы ещё вспомним миф о близнецах Аполлоне и Артемиде (Солнце и Луне) и матери их Лето, возлюбленной Зевса, а также о том, как Гермес похитил у Аполлона коров, то тоже есть над чем задуматься.. Да и некоторая схожесть качеств Скорпиона с Рыбами, Тельца с Девой, Стрельца с Водолеем всё же имеется.

13) Да, конечно, последовательность Знаков Зодиака повторяет последовательность Созвездий близ эклиптики, названия которых неоспоримы, но их качества, описываемые в том числе и Планетами, управляющими ими, может быть, ещё больше зависят от Кардинальных точек (для тропического подхода), ярко отражённых и наблюдаемых в суточном движении эклиптики, чем это принято считать?

Истина где-то рядом...

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑