в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Александр Авдюшкин, 09-Мая-2018 03:34, 7389/0

КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ ГОСПОДИНА ГОРОСКОПА

"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой,

что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе.

Мне - можно."


"Morinus" Morinusом, "ZET" ZETом, однако без калькулятора не обойтись. Дело в том, что все мне известные программные таблицы показывают лишь часть информации - каждая свою. Порой даже, каждая - свою правду, согласно астрологической образованности программиста. Но не было и нет универсального компьютерного расчёта Господина Гороскопа. Будет ли? Очень сомневаюсь... Всё, перечисленное ниже направлено именно на выявление самой сильной планеты любой карты, каковая и окажется в итоге законным Господином Гороскопа. Традиция традицией, но мозг надо включать, хотя бы, время от времени. Тем паче, что есть две традиции одного времени: Дорофея Сидонского с примерами и Клавдия Птолемея без них, не говоря уже о последующих.


Кстати сказать, что у разных авторов факторы, определяющие Господина Гороскопа сильно разнятся, но все обычно имеют в виду самую сильную планету. Конечно же, транссатурны не должны приниматься в расчёт для вычисления Господина Гороскопа, но их влияние на планеты Септенера нельзя не учитывать. В отношении системы домов: я предпочитаю полнознаковую и равнодомную от АСЦ. Но выбор всегда остаётся за астрологом (хорошо бы ещё выбор был осознанным и аргументированным, хотя бы для самого себя).


1. Все планеты изучаются и рассчитываются эссенциально (по стандартным таблицам достоинств: обитель/изгнание, экзальтация/падение, триплицитет, терм и фас). Кстати сказать, меня всегда смущало, что в своём терме и фасе планеты учитываются, как достоинство, а в тех же делениях врагов, как ослабления, не учитываются? Я учитываю и это с отрицательным знаком слабости, ведь в примарных дирекциях это принимается в расчёт. Следует учитывать обмен знаками, обмен экзальтациями и смешанные взаимные рецепции без добавления всяких баллов. Практика показывает, что взаимные рецепции далеко не всегда усиливают планеты и они - не повод для их перестановок. Они лишь расширяют возможности планет, в них участвующих. Например, обе планеты - перегрины и в зловредных домах - за какие такие заслуги им начислять баллы? Касательно взаимных рецепций по изгнаниям, по падениям и по отрицательным смешанным: я этим не пользуюсь, прекрасно без этого обхожусь, и мои клиенты тоже. Но я отнюдь не отрицаю такие рецепции. Отрицательные взаимные рецепции прямо противоположны положительно смешанным. Кроме этого надо учитывать положения планет в знаках друзей и врагов, за что они получают +2/-2 балла соответственно. Я учитываю всех троих тригонократоров, потому как читаю (а не придумываю) у Дорофея Сидонского, Абрахама Бен Эзры, Абу Машара и других, что от дневного и ночного рождений меняется лишь их порядок, но не их число.


2. Планеты, не имеющие перечисленных выше достоинств - перегрины, которые традиционно оцениваются в -5 баллов. Но перегрином нельзя считать планету, если она в градусе своего достоинства. Что, градусы не в счёт? Или они так мало значимы, что есть несколько систем управления градусами? А додекатемории (дуоденарии) тоже не в счёт? Я не могу признать планету перегрином, не учитывая их положения в Двадашамше и в циклической Тримшамше (в тропическом Зодиаке). И уж если не начислять баллы и не вычитать их за градусы и додекатемории, то уже хотя бы не считать планеты перегринами. Перегрин, это по-моему - если совсем "никак и ничем". Недаром же сами Столпы астрологии указывали на эти, якобы, незначительные достоинства.


3. Все планеты изучаются в домах по порядку и по силе, данных нам Дорофеем Сидонским: 1=12, 10=11, 11=10, 5=9, 7=8, 4=7, 9=6, 3=5, 2=4, 8=3, 6=2, 12=1, это если в "Morinus", в котором не предусмотрены отрицательные числа и даже "ноль". Но правильнее, если вручную, то: 1=6, 10=5, 11=4, 5=3, 7=2, 4=1, 9=0, 3=-1, 2=-2, 8=-3, 6=-4, 12=-5, потому как у Дорофея есть хорошие дома - положительные и плохие дома - отрицательные. Он не даёт баллы за дома, но они явно подразумеваются, иначе, чего ради даны иерархии домов? Кроме того планеты следует учитывать в радости и в печали согласно традиции.


4. Планеты бывают в прямом движении и в попятном. Так попятное направление планеты считается её ослаблением и лживостью (по Бен Эзре) показаний. По Лилли ей присваивается -5 баллов. Разве это не надо учитывать? Надо. Не понимаю только, почему за прямое движение Лилли даёт планетам +5? Коленками вперёд, это - норма, не заслуга. Коленками назад, это - аномалия, патология.


5. Планеты бывают сожжёнными, за что они получают -5 баллов. В лучах Солнца планеты тоже сжигаются Солнцем, но в меньшей мере, и оцениваются в -3 балла. Планеты в Сердце Солнца, как положительный фактор очень сомнителен; в реальности (в практике) это - максимальное сожжение. И коль скоро "казими" - спорный вопрос, оставим его в покое. Я оцениваю сожжение даже в соседних знаках. Сожжена, значит - сожжена, даже в соседних знаках. Это касается всех планет рядом с Солнцем. Смотрите хотя бы иногда в небо, а не только в монитор, тогда всё будет понятно.


6. Планеты бывают в соединениях со звёздами. Есть три однозначно злых звезды, это - неистовые: Антарес, Альдебаран и Алголь. Есть четыре однозначно благотворные звезды: Регул, Фомальгаут, Спика и Арктур. За неистовые -5 баллов, за благотворные +5 баллов. Но можно включить в арсенал и другие звёзды, которые однако не подлежат сомнению.


7. Луна бывает растущая и светлая, получающая +2 балла, но бывает убывающая и тёмная, за что ей даётся -2 балла. За "Гекату" я даю -5 баллов (см. пункт 5).


8. Иногда случается осада планеты. Осада благотворными +2, осада злотворными -2. Следует учитывать два варианта осады: а) планета между двумя другими в знаке и двух соседних, б) планета в расходящемся и сходящемся аспекте между двумя планетами. Если наличествуют обе осады, тогда обе и учитываются. Это - два концептуально разных вида осады.


9. Соединение с Лунными Узлами я оцениваю, как отрицательный фактор, за что даю таким планетам -5 баллов. По мне увеличение Головой неважно чего не есть sehr gut, впрочем как и уменьшение Хвостом. Гипертрофия ничуть не лучше дистрофии, это индийцы уже давно поняли и считают Раху и Кету безоговорочными вредителями. Орб соединения традиционный +-12 градусов в пределах знаков. Недурно было бы учитывать и соединения планет со своими Узлами, но это факультативно.


10. Все транссатурны - вредители (как бы мистики не упирались). За соединения, квадратуры и оппозиции с ними я даю планетам Септенера -5 баллов, но в относительно узком орбе +-3 градуса в пределах знаков. Для Септенера я применяю знаковые аспекты.


11. За положение "Хайиз" следует приплюсовать 2 балла, за "Антихайиз" вычесть 2 балла. Хайиз Марса: ночной в женском знаке.


12. За секстиль и тригон с благотворной планета получает 2 балла, за квадратуру и оппозицию со злотворной -2 балла. За соединение с благотворной +3 балла, за соединение со злотворной -3 балла. Солнце в аспекте считается благотворным. Меркурий одинокий считается благотворным, но злотворный в соединении со злотворной и злотворный в знаке злотворной планеты.


И только после этого можно выделить Господина Гороскопа, учитывая табличку F3 "Morinus". Кто-то подумает, что в "ZET" лучше? Что ж, флаг в руки. Только и там не без огрехов. А.Зайцев, видимо, учитывал мнения не самых компетентных астрологов, либо гнался за простотой. Причём, "ZET" скомпилирована с "Morinus" и с "Astrolog", жаль, не лучшим образом в смысле детерминированной графики. Да, в "ZET" есть замечательные функции, например: расчёт экзакта аспекта, широкие настройки малых достоинств, афетики (хотя термин применён неправильно). Но вот, например, с силами домов - schwach, редакции не подлежит.


Если придерживаться только Аль Кабиси, то F3 в "Morinus" вполне достаточно. Но всё же желательно открыть F2 и F4, чтобы подкорректировать результаты F3. Оттого и получаются нескладушки между результатами программы и действительностью, что все стремятся к упрощениям. Надавил на F3 и, о чудо, мой Господин найден! Теперь лоб расшибу в молитвах его задабривания... А он - не Лжедмитрий? Что, сложно? Конечно же - сложно! Если всё было бы просто, тогда каждый был бы сам себе астролог. Нет такого, чтобы одним нажатием на кнопку клавы узнать судьбу человека. Простительно дилетантам, которые не ведают, что творят. Но астрологам...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑