в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Александр Авдюшкин, 06-Мая-2018 20:35, 15088/0

ДОМА, ПЛАНЕТЫ И ИХ АЛЬМУТЕНЫ

"Хамелеон - карикатура на динозавра." /Динозавр/


Частый и естественный вопрос "что такое - альмутен дома и чем он отличается от хозяина дома" ни разу ещё не получил безусловно определённого ответа. Все знают как альмутены рассчитываются, но, уже очевидно, что никто не знает, что с ними делать, как с ними работать. Обычно упоминается альмутен карты или альмутены домов, но они есть не только у домов, но и у планет, но и у всех жребиев, но и у всего прочего.


Один из лучших материалов на тему альмутена карты (Владыки рождения) был дан Надеждой Романовой. Вот ссылка: astropro.ru. Очень толковая статья, подробные и доходчивые пояснения, очень правильная ссылка на программу "Morinus" с корректными настройками и таблицами (лучший образец для компиляций). Почти всё бесспорно (кроме, пожалуй, баллов домов, которые по Дорофею Сидонскому должны быть иными). Но и здесь весь материал сводится к вычислению только Владыки рождения. А как быть с альмутенами, например, планет? Зачем они вообще нужны? Разве только для выявления Владыки рождения? Для чего в том же Моринусе даны таблицы альмутенов планет (F2 и F4)? Наверное, неспроста...


Некоторые незамысловатые упрощенцы, не понимая смысла альмутена, его отличия от управителя и от диспозитора, просто уравняли эти разные понятия. Это - не правильно! Альмутен, это - особенный, ни с чем другим не сравнимый элемент. Для ясности: управитель (хозяин) дома - планета, управляющая знаком на куспиде дома; диспозитор - планета, управляющая знаком, в котором расположена планета; альмутен - планета, получающая наибольшее число баллов за управление градусом по пяти классическим параметрам, указанным ниже.


Ни в какой карте никакая планета и никакой другой элемент карты не существуют сами по себе, в отрыве от других элементов карты. Планеты связаны с планетами и зависимы друг от друга. Дома зависимы от планет и резонируют с ними. Дома связаны с домами посредством планет. Связи элементов карты многообразны и все значимы. Многие из них всем известны и отслеживаются на раз-два. Но некоторые связи не так легко заметны, таковыми являются и альмутены.


Термин "альмутен" произошёл от арабского "ал-мубтазз" (побеждающая). Альмутен градуса рассчитывается по простой и всем известной схеме: обитель +5, экзальтация +4, триплицитет +3, терм +2, фас +1. По причине различий термов и фасов, а также по причине различий обителей и экзальтаций современных реформаторов в определении альмутенов могут возникать существенные различия. По моему глубокому убеждению, правильно - работать с системой управлений, данной Дорофеем Сидонским, актуальной много веков и по сей день (но есть разные альтернативные). Планета, получающая наибольшее число баллов, становится победителем - альмутеном дома или планеты.


Каждый градус Зодиака управляется рядом планет и в итоге альмутеном. И это - величина постоянная в рамках одной принятой системы. К этим пяти управлениям можно добавлять планетные или знаковые управления других делений и собственно градусами (например, при абсолютном или относительном равенстве сил претендентов на альмутен). Но недаром баллы, начисляемые за эти пять типов управлений, были даны именно в такой иерархии. Самая сильная - обитель, слабее - экзальтация и т.д. Это сделано так, чтобы управления фасами и термами не сильно влияли на общий результат.


Надо бы припомнить, что в древности знаками управляли не только хозяева обителей, но и экзальтанты знаков ("тайные обители"), то есть, две планеты (что сегодня напрочь забыто). Не у каждого знака есть такой нюанс, то есть, не в каждом знаке бывают экзальтации планет. Но если есть, то претендентов на роль хозяина - два. Чем они различаются? А вот чем. Пример: муж - хозяин дома, в котором он живёт с женой; жена - хозяйка своего дома, в котором не живёт; жена в доме мужа - в экзальтации. Что-то в этом духе. Но истинный хозяин знака - планета обители. Хозяин (управитель) знака - полновластный владыка. Экзальтант - референт, заместитель, исполняющий обязанности, доверенное лицо, но не владыка. При изучении дома-знака в полнознаковой системе домов следует учитывать и хозяина дома, и его экзальтанта (относительно других систем - пусть думают те, кто ими пользуются). Однако часто случается так, что экзальтант сильнее хозяина - условно он правит бал в доме, и тогда хозяин просто подчиняется ему. Разница сил хозяина и экзальтанта определяется положениями обеих планет в знаках, в домах карты и в градусах.


Для примера дана карта, в которой 10-й дом (не МС) управляется Юпитером по обители и Венерой по экзальтации. Обе планеты претендуют на владычество 10-м домом, но они почти одинаково слабы: Юпитер во враждебном знаке и в доме несчастий, Венера в дружественном знаке, но в доме опасности и смерти, попятна и в соединении с Хвостом Дракона. Хрен редьки не слаще. Но...в рамках септенера под управлением Венеры три планеты, а под управлением Юпитера ни одной, тем паче, что у Венеры две замечательные взаимные рецепции с аспектами к рецепторам, а Юпитер - перегрин. Венера куда сильнее Юпитера, следовательно, Венера - экзальтант Рыб правит бал в 10-м доме. Тот самый случай, когда жена - настоящая хозяйка дома мужа. Отсюда следует вывод, что нативу важен не столько авторитет, сколько оплата труда, материальный интерес.


Теперь, когда сделан предварительный вывод, обратимся к альмутенам планет. У Венеры два равноправных претендента на роль альмутена - Марс и Сатурн, каждый имеет по 7 баллов. Они - мотиваторы Венеры. Обе планеты во взаимной рецепции с Венерой: Марс в смешанной, Сатурн в обмене знаками - по обителям, и обе планеты в квадратуре с Венерой. Марс в изгнании и враждебен Венере, значит он только вредит ей квадратурой, хотя и незначительно по причине собственной слабости. Но Сатурн в экзальтации и дружествен Венере, да ещё из 5-го дома радости Венеры напряжённо, но продуктивно "глядит" на неё. Естественно, что альмутеном Венеры должен быть признан Сатурн, а не Марс.


Сатурн управляет 8-м и 9-м домами, но и 5-м домом тоже. И именно третье превалирует над первым и вторым, поскольку Сатурн в доме экзальтации. Альмутеном Сатурна из двух претендентов: Сатурна и Венеры - должен быть признан он сам, поскольку он сильнее Венеры. В итоге получается, что Сатурн, как хозяин 5-го дома, является главным мотиватором Венеры - владыки 10-го дома. Сочетание 5-го дома авантюризма, 8-го дома инвестиций и 10-го дома карьеры порождает гипотезу страсти, риска, азартной или биржевой игры. Но для этого должен бы быть акцентирован Меркурий, а он - хозяин 1-го дома, и его альмутен - всё тот же экзальтированный Сатурн в 5-м доме, в тригоне друг к другу. Это лишь убеждает в правильности гипотезы профессии натива.


Но не ради толкования карты написана эта заметка. Речь идёт об альмутенах. Во-первых, их надо воспринимать, как важное связующее звено между планетами, как незримую нить между ними, их мотивационное родство, что вызывает естественный резонанс их всех на динамическую активацию одной. Во-вторых, альмутены указывают на скрытые черты характера планет и домов. Альмутены - что-то вроде состояния души планет, настроения. Здесь Солнце, Меркурий, Венера и Марс - все с настроем возвышенного Сатурна. Так сказать, одно состояние души у всех, один мотиватор. И это сходство станет причиной резонанса их всех на счастье или несчастье одной из них. Все планеты не перестали быть самими собой, но к ним добавилась умеренность и осторожность Сатурна. В примере это значимо как в отношении рассудительности натива, так и в отношении его достатка.


В этом смысле очень актуальной становится вторичная прогрессия (день за год), которую обычно толкуют не событийно, но как показатель изменений внутреннего мира натива. Прогрессивные планеты движутся по Зодиаку от градуса к градусу; альмутены прогрессивных планет время от времени меняются, показывая изменения состояния души и настроения натива, а также меняющихся взаимоотношений с окружением натива. Однако прогрессивные карты отнюдь не отменяют стереотипы, показанные натальной картой, и прогрессии следует изучать в проекции к натальной карте, никак не иначе. Альмутены прогрессивных планет показывают лишь нюансные изменения натальных альмутенов.


Альмутены характеризуют определённые места в Зодиаке. Когда несколько планет оказываются в разных местах Зодиака, управляемых одним альмутеном, тогда они оказываются в схожих условиях, и это синхронизирует их реакции на активность единого альмутена. Но планеты могут дружить или враждовать с планетой-альмутеном и это непременно скажется на разнице реакции. То есть, реакция всех будет обязательной, но отнюдь не одинаковой. В примере: Венера дружит с Сатурном, но Солнце враждует с ним - от этого Венера отреагирует благодушно, а Солнце остро. Ну что, в самом деле, за Солнце с настроением Сатурна? Ничего хорошего. Благо, что Сатурн в этой карте в экзальтации, проявляющий свои лучшие качества характера, и оттого не вредящий Солнцу, тем более, будучи в тригоне к Светилу.


Меркурий сожжён Солнцем и попятный - вроде бы слабый. Но альмутеном Солнца является всё тот же замечательный Сатурн - у них с Меркурием одна мотивация, одно состояние души, они в одном знаке, в одном доме, поэтому их следует изучать синтетически, вкупе, парой. Солнце в 9-м доме - в радости и управляет 3-м домом. Это наводит на мысль, что натив обучается и будет обучать биржевой торговле. Но это уже другая тема. Важно то, что альмутеном всей карты является экзальтированный Сатурн - главный мотиватор всей карты. Он же - главный спаситель в рискованных мероприятиях и, к слову сказать, в опасных видах спорта.


P.S. Альмутеном 5-го дома и его владыкой является Сатурн, а не Венера. Альмутеном 8-го дома тоже является Сатурн. Альмутен МС - снова Сатурн. Просто - красавец! Однако цикл Сатурна - альмутена всей карты - непременно скажется фактически на всей карте, создавая радикальные перемены в жизни натива. И самые болезненные периоды транзитного Сатурна - оппозиция из Овна и квадратуры из знаков изгнания и обители, которые лишь усиливают зловредность транзитного природного вредителя.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑