в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Артём, 15-Ноя-2017 10:12, 11797/0

Краткая история развития астрологии

Данную статью подготовил по просьбе своих друзей для собственного сайта astro48.mya5.ru (внешняя ссылка)


Историки считают, что астрология возникла около 40-100 тыс. лет назад как знание о простейшей фиксации положении Солнца, т.е. люди просто наблюдали за движением Солнца и делали предсказания. Что касается систематических наблюдений и предсказаний, то они возникли в последних веках III тыс. до н. э. в Древней Месопотамии (в долинах рек Тигра и Евфрата). В это время велись простейшие предсказания по солнечно/лунным затмениям и появлениям комет. Самым известным древним астрологическим предсказанием являются 7000 глиняных клинописных табличек «Энума Ану Энлиль» о ассирийской царской семьи Ашшурбанапала и страны в целом на рубеже II-I тыс. до н.э. В это время царю регулярно докладывали о положении Луны, планет и прочих зафиксированных небесных явлениях, а предсказания делались на основе аналогичных событий в прошлом. Важную роль в предсказаниях играют созвездия, но только зодиакальные созвездия в первых версиях табличек ещё не были выделены. Клинописные тексты «Энума Анну Энлиль» использовались на протяжении 1000 лет. Последняя копия текстов была сделана в 194 г. до н.э. В IV-III вв. тексты попали в Индию. Однако индивидуальные гороскопы вавилоно-ассирийские астрологи не составляли. Они только составляли гороскопы своих царей и страны, такие гороскопы носят название – мунданные.


Индивидуальные (личные) гороскопы на человека появились в V-IV вв. до н.э. Именно в этот период зародился 12-ти знаковый зодиак по 30 градусов каждый. Каждый знак был связан с зодиакальным созвездием. А само слово «зодиак» переводиться с греческого как «круг из животных». Первое упоминание о выделении зодиакального пояса, по которому движется Солнце, Луна и 5-ть видимых планет было сделано в Вавилоне в VII в. до н.э. Тогда зодиак они делили на 18 знаков, т.к. использовали 60-ти значную систему счисления.


Фундаментальным астрологическим трудом является «Тетрабиблос» греческого астролога и математика – Клавдия Птолемея написанный во II в н.э. В нём излагаются принципы классической астрологии, которые используются до сегодняшнего дня. Тетрабиблос состоит из 4-ёх книг, т.н. астрологического четырёхкнижия. В III-V веках греческие тексты попали в Индию и были переведены на санскрит, но в дальнейшем развитие западной (греческой) и восточной (индийской) астрологии идёт разными путями. Основное отличие состоит в начале отсчёта нулевого градуса в зодиаке. На западе этой точкой является точка весеннего равноденствия. В эту точку помещают ноль градусов знака Овна. Однако в связи с прецессией она перемещается и соответственно зодиак смещается. Скорость смещения составляет 71,6 года на 1 градус. Весь период смещения длиться 26 тыс. лет. Соответственно в западной астрологии выделяют зодиакальные эры которые длятся около 2000 лет. Сейчас происходит переход в эру Водолея из эры Рыбы. Эра Водолея это эра информации. Эра Рыбы это период процветания христианства, т.к. у астрологов Христос родился под знаком Рыбы. А до этого была эра Тельца. В это время поклонялись золотому тельцу и жил Моисей. В общем, такой зодиак с прецессией называется - тропическим. А на востоке (в Индии) нулевую точку отчёта знака Овна в зодиаке привязывают к неподвижной звезде. Разные школы в Индии берут разные звёзды, но наиболее распространенно учение, что необходимо брать звезду Спика из созвездии Девы за ноль градусов Овна. А сам такой зодиак называется сидерическим зодиаком. Наиболее распространённая астрологическая школа в Индии называется – Джьойтиш. В Джьотише изобретают хорарную астрологию, т.е. это раздел астрологии, который занимается поиском ответов на заданный вопрос. Потом хорарная астрология плавно перекочует в западную астрологию и очень большой вклад в этот раздел внесёт западный астролог Ульям Лилли (XVII в.). Кроме того, в Индии учат, что гороскоп можно считать не только построив его на листке бумаге по расположению планет, но и по ладони и лицу. Т.е. они учат, что гороскоп следует строить изучив ладонь человека, его лицо и расположение небесных светил. Вместе с этим, астрологию в Индии преподают на официальном государственном уровне как обязательный предмет изучения в учебных заведениях.


Важным изобретением в астрологии является система домофикации натальной карты. Это разделение эклиптики (круга по которому движутся небесные тела: Солнце, Луна, планеты, кометы и т.д.) на 12 частей. Каждая часть характеризует сферу проявления светила. Так 1-ый дом отвечает за внешний вид человека, 2-ой дом за его материальное состояние, 3-тий за родственников, соседей и т.д. Кто изобрёл систему домофикации точно так и не установлено. Известно, что римский астролог Марк Манилус в I веке н.э. ею пользовался в зачаточном виде. А Клавдий Птолемей во II веке н.э. уже широко её использовал.


Следует отметить, что астрология являлась обязательным предметом на ряду с богословием и философией при обучении в западных университетах. Так было до XVII века, пока не перешли к гелиоцентрической системе картине мира. В это время в астрологии наступил кризис и её запретили преподавать и объявили псевдонаукой. Она потеряла государственный статус.


В XIX-XX веках возник всплеск интереса к астрологии. Это было связано с тем, что в это время было популярно в широких кругах эзотерические учения. Во время II Мировой войны услугами астрологов пользовался как третий рейх, так и Черчилль. Получалось, что место военных баталий определяли не главнокомандующие, а астрологи и, по сути, войну вели астрологи между собой руками военных.


В 1950-1970 гг. были запущены спутники и ракеты в небо, тем самым подтвердив гелиоцентрическую картину мира на практике. По идеи интерес к астрологии должен был упасть, но на деле, как показывают статистические данные, брошюры по теме астрологии были более популярны, чем по теме математики и космонавтики.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑