в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Александр Авдюшкин, 06-Мая-2017 17:27, 12648/0

РОЛЬ МЕРКУРИЯ В ОНКОЛОГИИ

Всё, что случится, содержится в натальной карте и не случится ничего более.


Поиск предрасположенности к онкологии в натальной карте ведётся уже давно. К этой теме надо отнестись серьёзно, без спекуляций и без фантазий. Онкология плохо поддаётся современным методам лечения, доля смертности от различных её видов очень высока. Но раннее выявление заболевания и профилактика дают очень обнадёживающие результаты: либо значительно продлевают жизнь, либо приводят к долгосрочному излечению. Дело в том, что (по мнению многих онкологов) онкологические заболевания неизлечимы вовсе, просто некоторые люди не доживают до их рецидивов, умирая от старости, либо от других заболеваний. И такое мнение представляется справедливым, поскольку натальная карта дана одна на всю жизнь - со всеми её счастьями и несчастьями. Раннее выявление медицинскими методами для большинства людей, особенно в нашем вечно кризисном и неустроенном государстве проблематично, потому как дорого, если часто. Да и медики наши в большинстве своём оставляют желать лучших. Но хорошо ректифицированная натальная карта непременно покажет квалифицированному астрологу врождённую предрасположенность к онкологии, либо её отсутствие.


Эта тема отчасти раскрыта С.В.Шестопаловым, но он пишет следующее: "В частности, выяснилось, что нет такой планеты, которая бы отвечала за рак. Любая планета может отвечать за рак. Нет конкретного знака Зодиака, который бы отвечал за это заболевание." Да, одной такой планеты нет, нет и одного такого знака. Но, есть такие планеты и есть такие знаки. Кроме того, опухолевые заболевания (впрочем, как все другие) заложены в натальной карте, и если их в ней нет, то никакие дирекции, прогрессии и транзиты не спровоцируют болезнь, потому как в натале её просто-таки нет. А значит, искать болезни следует в натальных картах, а не в прогрессиях и в пр.


Транссатурны до конца не изучены - об этом говорят многочисленные и разнообразные их описания и сомнительные их управления, экзальтации и пр. Совсем уже никуда не годится всякая астрологическая мелочь - планетоиды и астероиды - для астрологической диагностики заболеваний. Древним астрологам вполне хватало планет Септенера и узлов. Давайте попробуем и мы обойтись без космической пыли, на первых порах без транссатурнов и, тем паче, без фиктивных планет.


Нельзя не согласиться с тем, что изменчивые (мутабельные) знаки в натальной карте, имеющие отношение к 6-му, 8-му и 12-му домам могут указывать на онкологическую предрасположенность. Но все ли? Таких знаков - четыре: Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы. Два первых знака управляются Меркурием, два других - Юпитером. Видимо, по этой причине (не единственной, конечно же) можно услышать и прочитать, что, мол, Юпитер, будучи причиной экспансии и роста, может быть причиной онкологических заболеваний, потому как "ему всё одно что увеличивать - что деньги, что метастазы". Такое даже комментировать не хочется.


Давайте-ка всё же отвлечёмся от словоблудия дилетантов, обратимся к традиции и к здравому смыслу. Да, бесспорно, ущербные планеты вызывают заболевания, согласно своей природе. Но какое отношение Юпитер имеет к мутациям? Ни у кого, нигде и ни в какие времена (до сей поры) Юпитер не был описан как мутаген. Но вот Меркурий, именно - планета перемен и мутаций. Его ангел: Рафаэль - бог целительства, Метис - богиня разума, Гермес - бог торговли; его демон: дьявол - клеветник, лжец, лицемер, оборотень. Онкологическая опухоль, это - мутировавшие клетки собственного тела, это - клетки-ренегаты, не это ли - зловредная ипостась Меркурия. Только два двойственных знака, управляемых Меркурием, имеют отношение к онкологии, это - Близнецы и Дева. Из этих двух знаков Близнецы - воздушный знак, а Дева - земляной. Именно стихия Земли управляет плотью. Поэтому ущербная или поражённая Дева, имеющая отношение к домам болезней, вполне может указывать на врождённую предрасположенность к онкологии. Но и собственно Меркурий тоже! Будучи хозяином Близнецов и Девы, когда эти знаки в 2-м, 6-м, 8-м или 12-м доме, он становится зловредным. Кроме того, самый ущербный Меркурий в Рыбах, где он и в изгнании, и в падении (в Стрельце он только в изгнании). Но Меркурий не управляет ни Стрельцом, ни Рыбами, поэтому эти два знака можно исключить из тематического списка гороскопических фокусов - будучи поражёнными, они укажут лишь на ослабление Юпитера.


Как в натальной карте определяются заболевания? В первую очередь, по 6-му дому: по знаку, по его управителю и по планетам в нём. Не стану вновь теребить тему домификации, но для диагностики заболеваний (и для всего прочего) лучше всего пользоваться полнознаковой системой домов. Теперь по порядку:

- Меркурий - хозяин 2-го, 6-го, 8-го или 12-го - зловредный;

- Меркурий ущербный или поражённый - зловредный;

- планеты в 2-м, 6-м, 8-м и 12-м - зловредны;

- хозяева 2-го, 6-го, 8-го и 12-го - зловредны.


Самый напряжённый фактор, когда Дева или Близнецы являются 2-м, 6-м, 8-м или 12-м домами. 2-й дом - зловреден и называется Porto Inferno, его вредоносность однозначно определена Гермесом Трисмегистом: "Хозяин второго дома гороскопа имеет ту же силу повреждения, что и хозяин восьмого дома. Хозяин шестого дома ту же, что и хозяин двенадцатого." Но и знаки, приходящиеся в четыре вредоносных дома, но и планеты в них, но и их хозяева - все являются фокусами особого внимания в этой теме. Связи Светил, Юпитера и Сатурна с этими домами ослабляют планеты и, как следствие, иммунную систему.


Любые два двойственных знака состоят в опозиционных отношениях. Когда один двойственный знак занимает 6-й дом, тогда оппозиционный ему двойственный знак занимает 12-й дом, когда один двойственный знак занимает 2-й дом, тогда оппозиционный ему двойственный знак занимает 8-й дом. И тогда две враждующие планеты - хозяева двойственных знаков вступают в борьбу за жизнь натива. Меркурий - не злой и не добрый, он изменчивый, двуличный. В таком случае Меркурий вполне может стать агрессивным мутагеном. Но можно ли то же заявить о Юпитере? Разумеется, нет. Юпитер - природный благодетель. Только неучи демонизируют Юпитера. Будучи ущербным, поражённым, слабым, он просто не в состоянии давать благо, он дисфункционален, но он никогда не зловреден. Иными словами, Меркурий может стать зловредным мутагеном, а ущербный Юпитер (и не только он) не сможет ему противостоять. Почему "может"? Потому что Меркурий в значительных достоинствах и в благотворных аспектах с благотворными планетами, впрочем, как любая другая планета, не злодействует. Если это отрицать, то вся астрология летит в тартарары, поскольку станет возможно объяснить что угодно, чем угодно и как угодно, что уже происходит и набирает обороты, особенно в хорарной астрологии.


Онкология - иммунное заболевание. Каждая клетка организма должна выполнять свою функцию, свою программу. Под воздействием внешних факторов или по причине заболеваний некоторые клетки организма забывают свои прямые функции, мутируют, начинают бесконтрольно делиться, порождая подобных себе мутантов, возникает онкологическое заболевание. Клетки любого организма мутируют всегда, но за этим следят лейкоциты. Лейкоциты, порождаемые костным мозгом и вилочковой железой, помимо других функций, противодействуют сбоям функций клеток, убивая их, как инородных. Когда лейкоцитов недостаточно по причине слабости костного мозга и тимуса - Солнца, слабости печени и селезёнки - Юпитера и Сатурна, мутации клеток становятся неконтролируемыми. В первом случае лейкоциты порождаются в недостаточном количестве, во втором случае они гибнут под воздействием токсинов более, чем порождаются. Очень плохо, когда наличествует и то, и другое.


Отсюда следует, что главными показателями иммунной системы являются: Солнце - сигнификатор костного мозга, Юпитер - сигнификатор печени, Луна - сигнификатор лимфатической системы, Сатурн - сигнификатор селезёнки. "Иммунная система - это совокупность органов, тканей и клеток, работа которых направлена непосредственно на защиту организма от различных заболеваний и на истребление уже попавших в организм чужеродных веществ. Органы, входящие в иммунную систему человека: лимфатические железы (ЛУНА), миндалины (ЛУНА), вилочковая железа (СОЛНЦЕ и ЛУНА), костный мозг (СОЛНЦЕ), селезёнка (САТУРН) и лимфоидные образования кишки (ЛУНА). Главную роль играет сложная система циркуляции, которая состоит из лимфатических протоков соединяющих лимфатические узлы." "Зобная (вилочковая) железа выполняет три важных функции: лимфопоэтическую, эндокринную, иммунорегуляторную. Она производит Т-лимфоциты, являющиеся основными регуляторами иммунной системы, то есть, тимус убивает агрессивные клетки. Если в работе органа происходит какой-либо сбой, то это приводит к образованию онкологических и аутоиммунных патологий."


Меркурий же выступает в роли мутагена. Когда в первую очередь Светила, а с ними Юпитер и Сатурн ущербны или поражены, тогда зловредный Меркурий побеждает, и возникает онкологическое заболевание. Для зловредной агрессии Меркурия необязательны двойственные знаки в зловредных домах, достаточно Меркурия в этих домах, а любой знак в 6-м доме укажет на орган поражения. Например: Меркурий в Козероге в 6-м доме указывает на вероятность опухоли костей и/или кожи; Меркурий в Овне в 6-м доме - вероятность опухоли головного мозга; в Раке в 6-м доме - вероятность опухоли желудка; в Стрельце - вероятность онкологии крови или печени и пр. Положение хозяина 6-го дома в знаке тоже уточняет диагноз и указывает на орган поражения. Близнецы или Дева в 6-м доме указывают на вероятность онкологии бронхов, лёгких или селезёнки, кишечника соответственно, поскольку сами эти знаки управляются Меркурием.


Нельзя забывать, что Меркурий заведует кроме всего прочего нервной и дыхательной системами. Его ущербность и зловредность могут стать причинами других заболеваний, а не только онкологии. С.В.Шестопалов прав в том, что нет одной планеты, вызывающей онкологию. Онкология - следствие комплексных недостатков Светил, Юпитера, Сатурна, зловредности Меркурия и ещё некоторых элементов натальной карты.


Предварительный вывод. Меркурий - мутаген Септенера. Знаки, управляемые им, - не мутагены, но делают своего хозяина вредителем, если занимают зловредные дома. Юпитер и Сатурн - не мутагены, но будучи ущербными, способствуют онкологическим заболеваниям или просто не способны помочь - очистить организм от токсинов. Солнце сильное или слабое - сигнификатор силы или слабости костного мозга соответственно. Луна управляет соматикой и лимфой, следовательно, её слабость - ещё один фокус внимания для диагностики любых телесных и психических заболеваний, недаром Луна в Джйотише именуется как Сома.


Есть ещё один мутаген - Раху (восходящий лунный узел). Раху в соединении со Светилами особенно вредоносен. Его проявления подобны Плутону (добрались-таки до транссатурнов), который тоже является мощным мутагеном. Раху и Плутон, поражающие светила вполне способны вызвать онкологические заболевания, но непременно при дополнительных зловредных факторах, перечисленных выше: слабости, ущербности или поражении Светил, Сатурна и Юпитера. Не менее важно негативное влияние Нептуна на Юпитер, поскольку Нептун заведует токсинами. (В этом смысле Юпитер и Нептун - мягко говоря, не друзья, тем более сомнительным становится их совместное управление Рыбами. Все транссатурны - анареты, и при этом управляют какими-то знаками? Это как-то неестественно.) Влияние транссатурнов на ослабление иммунной системы следующее: Уран - высокочастотное облучение, Нептун - токсическое воздействие, Плутон - радиоактивное облучение. На этом в отношении транссатурнов вполне можно остановиться.


Собственно заболевание возникает не одномоментно и может быть латентным несколько лет. Поэтому и нужны астрологическая и медицинская диагностика для раннего выявления болезни. Проявляется же онкология при поражениях Меркурия, хозяина 6-го дома или планет в нём дирекциями, прогрессиями и транзитами непременно соединениями, напряжёнными или зловредными аспектами. Полусекстили (дуодектили, семисекстили) и квинкунксы, это и есть те самые зловредные аспекты - никогда они не приносят добра. Это объясняется хотя бы тем, что когда две планеты в точных полусекстилях или в точных квинкунксах, они всегда в циклической Тримшамше (D-30, 1/30) - гармонике (варге, амше) несчастий - оказываются в оппозиции - самом зловредном мажорном аспекте. Это потому, что полусекстили и квинкунксы объединяют градусы знаков противоположных стихий. Кроме того, именно полусекстили и квинкунксы образуются парами планет в 2-м, 6-м, 8-м и 12-м домах друг от друга, что не предвещает ничего хорошего.


ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД.

- Онкология - иммунное заболевание. Значит, причины и возможность опухолевых заболеваний следует искать в иммунной системе. Чем слабее иммунная система, тем вероятнее опухолевое заболевание. Чем слабее Светила, Юпитер и Сатурн, тем больше простора для Меркурия. Чем злее и агрессивнее Меркурий, тем вероятнее неконтролируемые мутации. Одно - следствие другого.

- Для диагностики предрасположенности к онкологическим заболеваниям необходимо досконально изучить: СВЕТИЛА, ЮПИТЕР, САТУРН; знак 6-го дома в полнознаковой системе, его хозяина, планеты в нём; МЕРКУРИЙ, РАХУ и ПЛУТОН с позиций их положений и их взаимоотношений. Онкологическая уязвимость наличествует лишь при слабых бенефакторах (благодетелях) и сильных малефакторах (вредителях).

- Для возникновения опухолевого заболевания необходима внешняя провокация малефакторами или анаретами: дирекциями, прогрессиями, транзитами.


В моей статье "История одной болезни" приведён пример ранней гибели мужчины от метастазирующей меланомы.


В первой натальной карте (29 января 1971, 17:25, Москва):

* Солнце - хозяин 1-го в изгнании в соединении с Раху;

* Луна - хозяйка 12-го в 8-м;

* Меркурий - хозяин Девы и 2-го в 6-м;

* Юпитер - хозяин 8-го в соединении с Нептуном и Марсом;

* Меркурий и Луна в точных квинкунксах с АСЦ;

* Сатурн - хозяин 6-го в точной квадратуре с АСЦ.



В другой натальной карте (17 марта 1958, 5:53, Москва):

* Солнце во 2-м доме;

* Луна - хозяйка 6-го в соединении с АСЦ;

* Меркурий - хозяин Девы и 8-го;

* Юпитер - хозяин 2-го в соединении с Нептуном и Раху;

* Сатурн - хозяин 12-го.



Третья карта показывает неполную предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Здесь налицо ослабление Луны, Юпитера, Сатурна, Меркурий - хозяин 8-го, но Солнце в экзальтации. И если первые две карты показывают безысходность, то в случае третьей карты случилась опухоль голосовой связки в 2016 году, операция прошла успешно, и всё на этом закончилось. Будем надеяться, что рецидива не будет.



Во всех примерах видятся комплексные показатели слабой иммунной системы и Меркурия-мутагена в роли вредителя. Во всех трёх картах на момент болезни так или иначе проявился дирекционный Плутон: в первой карте АСЦ(д)-0-ПЛУ(н), ПЛУ(д)-90-АСЦ(н); во второй карте АСЦ(д)-150-ПЛУ(н); в третьей карте ПЛУ(д)-0-ЛУН(н).


Из всего этого следует, что не так уж сложно выявить предрасположенность к онкологии очень задолго до начала заболевания. А дальше - работа по усилению иммунной системы, периодическая проверка организма и профилактика, а в случае обнаружения заболевания - комплексное лечение. Резонно полагать, что когда иммунная система ослаблена, а Меркурий-мутаген не является зловредным, то есть, не связан с перечисленными зловредными домами, и огранизм не подвергается внешним зловредным воздействиям транссатурнов, тогда опухолевые заболевания будут доброкачественными.


PS: очень неплохо было бы, если врачи-диагностики и врачи-онкологи были бы не троечники ВУЗов и если медики отнеслись бы к этому материалу серьёзно, а химическое лечение было бы щадящим и только таргентным, потому как Нептун (химия) убивает опухолевые клетки, но вместе с тем отравляет весь организм и ослабляет иммунную систему более прежнего...

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑