в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Александр Авдюшкин, 06-Апр-2017 21:07, 8176/0

ТРИГОНОКРАТОРЫ и ПЕРЕГРИНЫ

ТРИГОНОКРАТОРЫ и ПЕРЕГРИНЫ


«Бди!» /К.Прутков/


Для начала обратимся к "Столпам" традиционной астрологии:


"Что касается триплицитетов: Овен, Лев и Стрелец являются триплицитетом; Телец, Дева и Козерог – триплицитет; Близнецы, Весы и Водолей – триплицитет; и Рак, Скорпион и Рыбы – триплицитет. Знай повелителей триплицитетов (тригонократоров) знаков: повелителями триплицитета Овна являются в дневное время Солнце, затем Юпитер, затем Сатурн, в ночное время Юпитер, затем Солнце, затем Сатурн; повелителями триплицита Тельца в дневное время являются Венера, затем Луна, затем Марс, в ночное время Луна, затем Венера, затем Марс, а в Деве есть также доля для Меркурия; повелителями триплицитета Близнецов в дневное время являются Сатурн, затем Меркурий, затем Юпитер, в ночное время Меркурий, затем Сатурн, затем Юпитер; повелителями триплицитета Рака являются в дневное время Венера, затем Марс, затем Луна, в ночное время Марс, затем Венера, затем Луна." /Дорофей Сидонский/


"Каждые три знака едины по качеству. Так, Овен, Лев и Стрелец собирают и наполняют; они образуют тригон огненных, восточных; и их хозяева днем — Солнце, затем Юпитер, ночью — Юпитер, затем Солнце, и участвует с ними обоими и днем, и ночью Сатурн. Телец, Дева и Козерог являются дающими богатство и процветание; они образуют тригон земных, южных; и их хозяева днем — Венера, затем Луна, ночью — Луна, затем Венера, и участвует с ними обоими и днем, и ночью Марс, а Меркурий разделяет с ними Деву. Близнецы, Весы и Водолей дают и опустошают; они образуют тритон воздушных, западных; и их хозяева днем — Сатурн, затем Меркурий, ночью — Меркурий, затем Сатурн, и участвует с ними обоими днем и ночью Юпитер. Рак, Скорпион и Рыбы изливают и потребляют; они образуют тригон водных, северных; и их хозяева днем Венера, затем Марс, ночью Марс, затем Венера, и участвует с ними обоими днем и ночью Луна." /Абу Машар/


"Первый управитель триплицитета связан с первой третью жизни рожденного. Второй управитель триплицитета показывает нам вторую треть жизни. Третий управитель триплицитета касается третьей трети его жизни." "Управителями триплицитетов (Огня) являются: во-первых, Солнце, во-вторых, Юпитер. Сатурн всегда их сопровождает. Управители триплицитета (Земли): первый – Венера, второй – Луна днем, ночью – наоборот. И днем и ночью их сопровождает Марс. Управителями триплицитета (Воздуха) являются: днем – сначала Сатурн, за ним – Меркурий; ночью, наоборот, первый – Меркурий, за ним следует Сатурн. И днем, и ночью их сопровождает Юпитер. Властителями триплицитета (Воды) являются: сначала – Венера, затем Марс (дневной). Ночью наоборот – сначала Марс, затем, – Венера. Как днем, так и ночью третий компаньон – Луна." /Абрахам Бен Эзра/


Что из этого следует? Все трое корифеев астрологии утверждают двух тригонократоров относительно дневного и ночного рождения и общего для любого рождения. Это бесспорно, за исключением мнения Клавдия Птолемея, предложившего по два тригонократора для каждой стихии и поделив их порядок на дневных и ночных. Но и у Птолемея по два тригонократора для каждого тригона, а не не один для Воды, как это было неправильно понято некоторыми из средневековья. И опять же, в дневной или ночной картах изменяется лишь порядок тригонократоров, но отнюдь не отсеивается один из них. Современные астрологи и программисты докатились всего до одного актуального для дневного или ночного рождения тригонократора. Вы можете придерживаться любой системы тригонократоров, но никакую из них нельзя выхолащивать и искажать.


Самое важное, что не понимали некоторые античные, средневековые и что не понимают современные астрологи, это — смысл слов "затем", "сопровождает" и "компаньон". Так вот смысл этих слов - последовательность управления тремя тридцатилетними периодами жизни - дневная и ночная, не более! Но каждая стихия управляется тремя тригнократорами! Лишь некоторые современные программы выдают почти правильную информацию по триплицитетам, это: "Morinus", "Kepler" и "ZET 9" (возможны другие), да и то с оговорками.


Важно понимать правильно написанное великими для неразумных потомков. Планета в своём триплицитете получает 3 балла силы: "Каждая планета является бенефиком, когда она находится в своем доме или в своем триплицитете, или своей экзальтации, и благо, на которое она указывает, есть сильное и возрастающее. Также малефик, если находится в своем собственном месте, то его зло слабее и уменьшается." /Дорофей Сидонский/. Исходя из всего предыдущего, это значит, что Солнце, Юпитер и Сатурн в любом огненном знаке в любое время дня и ночи - в своём триплицитете и дают благо; Венера, Марс и Луна в любом водяном знаке в любое время дня и ночи - в своём триплицитете и дают благо, и т.д. И если обитель +5, экзальтация +4, а триплицитет +3, то усечённые системы тригонократоров приводят к потере значительной силы и блага планет, которые походя игнорируются дилетантами и невеждами. Неполноценный по триплицитетам учёт силы и благотворности планет приводит к ошибочным оценкам планет как "перегринов" и, как следствие, к заниженным оценкам натальных и хорарных карт. Перегрины — частое явление, но, как правило, единичное в одной карте. Взаимная рецепция по триплицитетам не менее важна, нежели взаимная рецепция по обителям и по экзальтации. То же касается взаимных рецепций по термам и по фасам. До смешного доходит программная оценка "перегринных" карт людей, которые добились в жизни куда большего, чем многие безграмотные и нерадивые астрологи и программисты. В этом смысле оценка планет по Фроули в программе "Almagest" куда лучше оценки по Лилли, к сожалению, в системе тригонократоров Лилли без альтернативной настройки (Almagest — авторская программа, основанная на убеждениях Ю.Олешки). Но ZET то, кажется, претендует на универсальность? Или на картину Слона из басни Михалкова «Ералаш»?


Вот пример сильной натальной карты, которая по милости программистов ZET и их консультантов представляет собой нечто хилое и невзрачное — фатально перегринное. На экран выводится явно неправильная афетика карты, однако глубоко в программе зарыта правильная - с учётом трёх тригонократоров.



В таблице ниже отчётливо показано 8 перегринов из 10-ти возможных (в системе Дорофея Сидонского)! Печальная картина, не правда ли? А на самом деле перегрин в этой карте только один, и это — Меркурий, что показано во второй таблице, видимо, эзотерической и оккультной по мнению программистов, коль скоро они зарыли её в глубины программы — в «Тематические альмутены».




То же в программе Almagest.


И вот неофит открывает хорар в ZET или в Almagest и видит наиболее доступную афетику в таблице координат, где перегрин на перегрине сидит и перегрином погоняет. Резюме: всё плохо, ответ отрицательный. А прочитав Дорофея, Птолемея, Абу Машара и Бен Эзру через полгода-год отвесит нижайший поклон программисту за полуфабрикат стоимостью 4500 и за массу прежних неправильных выводов и суждений.


Не менее интересно искажена в ZET, в Almagest и пр. система тригонократоров Клавдия Птолемея. Кто-то когда-то высказался, что у трёх тригонов всего по два тригонократора, а у тригона Воды — один. И с лёгкой руки заблудшего, ссылающегося на Птолемея (хотя у Птолемея не так), это стало системой для ZET, Almagest и других программ. Это — не система Птолемея, это — система Лилли. Но, по любому афетическая оценка планет далека от правильной, разве что по таблице «Тематические альмутены».


О значимости тригонократоров в хорарах пишет Абрахам Бен Эзра, в частности о значимости положения и состояния управителя часа хорара, который вовсе не напрасно сопоставляется с ASC или с его хозяином. Прочтите отношение Дорофея к триплицитетам, ознакомьтесь с текстами по хорарной астрологии Бен Эзры. Абу Машар придаёт триплицитетам не меньшее значение, например: "Прием — это когда планета (А) сближается с планетой (Б) из обители планеты (Б) или из ее (Б) экзальтации, терма, тригона или декана; тогда (Б) принимает (А). Или планета (Б), к которой происходит приближение, находится в обители приближающейся планеты (А) или в других ее частях, упомянутых ранее, тогда (Б) принимает (А)." или "Каждая планета получает среднюю благотворность от другой, либо от ее обители, либо от экзальтации, либо от декана, либо от тригона, либо от терма." А по программным таблицам "приёма" может и не случиться вовсе! И каков же будет ответ на вопрос, как думаете?


В итоге возвращаемся к наиболее правильной оценке планет: либо вручную, либо по скрытым программным таблицам. Но тогда возникает естественный вопрос: а на кой ляд в ZET кривая афетика в баллах в таблице координат, если есть подспудная правильная? Видимо, чтобы прогнозы не сбывались...
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑