в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Юлиана, 23-Ноя-2016 15:50, 11102/0

Особенности в гороскопе, требующие психокоррекции

Авторство: Владимир Брылёв

Фиктивные планеты. Сожжение планет и их ретроградность

Особенности их влияния на психику человека


Соединение планеты с ЗАХОДЯЩИМ ЛУННЫМ УЗЛОМ (южным, Кету) демонстрирует владение человеком психофизическими качествами этой планеты. Наоборот, соединение с ВОСХОДЯЩИМ ЛУННЫМ УЗЛОМ (северным, Раху) указывает на проблему, следовательно, задача человека овладеть психофизическими качествами этой планеты. Если это делать неправильно (ведь опыта нет, как при планете в изгнании), то допущенные ошибки уже в этой жизни создадут предпосылки для проявления планеты как изгнанной, а далее рукой подать до падения.

Прим.: Правильно человек овладевает психофизическими качествами планеты на Северном узле или неправильно – смотрим как «чувствует» себя планета в данном знаке Зодиака и мешает ей кто-либо (планета-малефактор, аспекты квадратуры и оппозиции, полуквадрат, полутораквадрат) или помогает (благоприятная планета, аспекты трина и секстиль).


ФИКТИВНЫЕ ПЛАНЕТЫ (точки) ЛИЛИТ и СЕЛЕНА показывают ошибки и достижения человека по функциям того знака, где они находятся. Управитель знака, в котором находится Лилит, требуют психокоррекции. Эти управители являются очевидными источниками комплексов человека. При этом Лилит как бы выключает сознание человека, искушает совершать ошибки. Ошибки, подобные проявлению планеты в изгнании – по функциям планет управителя и изгонителя знака (где оказалась Лилит в гороскопе); и ошибки, подобные проявлению планеты в падении – по функциям планет экзальтанта и депрессора знака. Аналогично соединение планеты с ЛИЛИТ условно можно описать принципом поведения планеты в изгнании.


СОЖЖЕННАЯ ПЛАНЕТА (орбис от 17 мин. до 3,5 град.) провоцирует человека выпячивание своих качеств, что не замечается самим человеком. В связи с этим он часто ранит близких людей действиями (Марс), словом (Меркурий) или жесткостью (Сатурн). Этот комплекс необходимо осознать и скорректировать свои действия. Это возможно только при желании самого человека активно участвовать в процессе осознания.

Сожженный дорифорий напоминает планету в падении. Сожженный возничий напоминает планету в изгнании.


РЕТРОГРАДНЫЕ ПЛАНЕТЫ в карте дают психологическую перегрузку по функциям этих планет. Это возможно в случае, если человек не осознает повышенную ответственность и интенсивно тратит потенциал этого воздействия. Психокоррекция данного показателя будет заключаться в осознании необходимости более бережного отношения человеком к данному ему психофизическому потенциалу.

Ретроградная планета условно напоминает планету в падении, и чем медленнее её скорость, тем более напряженные ситуации складываются вокруг человека. Он не поспевает за разворачивающимися событиями («тормозит») и совершает огромное количество ошибок. Необходимо остановиться («остановись мгновенье – ты прекрасно!») и разобрать свои ошибки.


Особое положение планет в знаках Зодиака


Планета в обители, или управитель знака, ярко раскрывает качества и характеристики этого знака. Планета в своем знаке дает человеку комфортное и гармоничное проявление соответствующих ей психофизических качеств в любой жизненной ситуации.

ПСИХИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС и НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ ощущается человеком в случае, если планета находится в изгнании, т.е. в противоположном для своего наилучшего положения знаке. Это обусловлено тем, что человек ощущает проявление качеств этой планеты не на сознательном, как в случае с планетой в обители, а на подсознательном уровне, т.е. не осознает эти качества и, следовательно, испытывает страх их неадекватного проявления.

Страх, как комплекс непонимания ситуации (нереализованный потенциал) и неадекватной реакции на неё, толкает человека либо на уход от ситуации (сбегание, либо на дикарские проявления. И то, и другое действие разрушительно для психики и, следовательно, требуется психокоррекция и осознание человеком этой проблемы, т.е. выведение страха на осознанный уровень.


ПЛАНЕТА В ИЗГНАНИИ скрывает истинные намерения планеты в знаке. Она, таким образом, участвует в маскараде, проявляя свои истинные потребности в негармоничной форме. Изгнание планеты – это магнит, подсознательное желание, искушение использовать неведомые силы, как в русских сказках, для получения желаемого. Действие индивида идёт от противного, назло себе и другим. Он, как будто, специально усложняет себе жизнь. Неадекватное проявление качеств планеты порождает эйфорию, иллюзию, подсознательное стремление к недостижимому. Гармония для такого человека – недосягаемый мираж, и это порождает страдание и дискомфорт, т.е. человек выпадает из ситуации, он находится в дисгармонии с окружающим миром по функциям данной планеты. В качестве реакции человек включает психическую защиту, неосознанно отделяя себя от окружающего мира, ставит блок (сопротивление). Следовательно, он не допускает окружающий мир (или Свет) в своё подсознание. В случае отсутствия гармонии окружающий мир отторгает человека или создает ему колоссальные по трудности уроки, чтобы вернуть «заблудшего» в лоно гармонии справедливого мира.

Действие изгнания происходит в настоящем времени. Сбежав от решения возникшей ситуации, человек не исправляет качества изгнанной планеты, обрекая себя или своих потомков на повторение урока. Проявив же неадекватные действия, он переносит этот комплекс в прошлое (нынешней жизни), накапливая чашу падения, что усугубит ситуацию в будущем, где планета будет проявлять уже качества падения.

Таким образом, КОМПЛЕКС ИЗГНАНИЯ связан с ПОДСОЗНАНИЕМ человека, а комплекс падения связан с бессознательным. Подсознание как форма предмышления или интуиции человека проявляется в настоящем времени. Поэтому происходящие события очевидны человеку, хотя он и испытывает страх. Если уйти от решения проблемы, она будет загнана в бессознательное, т.е. станет прошлым и, значит, не очевидным. Поэтому человеку и непонятно: «За что мне такая доля?».


Сверхсознание, с которым непосредственно связано как коллективное, так и личное бессознательное – это высший уровень духовной энергии, которая существует вне пространства, вне времени и вне человека и поэтому практически непознаваема, а, следовательно, и неуничтожима. В связи с этим, возврат непройденных сегодня уроков завтра гарантирован. В нынешней жизни это будет связано с накоплениями в личном бессознательном, а в последующих – с коллективным бессознательным. Можно назвать ПАДЕНИЕ ПЛАНЕТЫ копилкой или чашей непройденных уроков, т.е. неадекватных или негармоничных реакций личности на «неведомые» события своей жизни, которые, в свою очередь, определяются прошлыми действиями самого человека или его предков. Если не осуществлять адекватных действий, чаша может переполниться. Пока мы в круге замкнутого пространства и времени ловушки изгнания и падения неизбежны, и только сознательные действия человека способны их преодолеть.


Планета в экзальтации в определенном знаке показывает максимальный результат эволюции человека в данной области. Чтобы достичь этого максимального результата, необходимо проявить и гармонично использовать планету в падении. В астрологии падение планеты ассоциируется с Заходящим лунным узлом. Это говорит о том, что качества данной планеты в переизбытке, либо в неправильном ракурсе («горький опыт») были использованы в прошлом воплощении самим человеком или его предками, и поэтому обладателю такого качества рекомендуется умерить свой пыл. Такую планету помещают в «яму», или «чашу падения», как провинившегося нарушителя помещают в карцер. Бессознательно понимая, что наказан, такой человек испытывает депрессию, упадок сил, глубокое неудовлетворение, досаду, душевную или психическую боль, подавленность, его посещают тревожные сны. Он ощущает безвозвратно потерянное, пройденное, и это при полном непонимании «за что».

КОМПЛЕКС ПАДЕНИЯ вызывает открытый страх, который человек испытывает в момент интенсивного подъема из бессознательного в сознание потока информации, обусловленной качествами планеты, которая целиком не может быть оценена человеком в связи с узостью сознания. Это – как волна цунами, набрасывающаяся на маленький островок. Такой интенсивный впрыск в сознание человека объемной информации может парализовать или, наоборот, значительно ускорить жизненные процессы. Эгоистическая сущность человека, сопротивляясь такому энергоинформационному подъему (блок или психическая защита), жаждет поглубже спрятать в бессознательном этот процесс, создавая, т.о. мину замедленного действия. Впоследствии разминирование потребует помощи либо психиатра, либо близких людей, на которых, в случае очередного, более интенсивного подъема, может выплеснуться эта информация.

Таким образом, крайне необходимо научиться управлять этой энергией, направляя её в благоприятное русло с целью получения удовлетворяющих сознание человека результатов и уделять должное внимание практикам расширения сознания. Планета в падении – это ТАБУ, запрет, камень преткновения, страх на архетипическом уровне, короткое замыкание. Это некий предупредительный знак: «Туда не ходи – сюда ходи!»


ИЗГНАНИЕ и ПАДЕНИЕ отличаются друг от друга эмоциональной насыщенностью неадекватных реакций человека. Например, если при изгнании человек испытывает легкий испуг, боязнь, то при падении – жуткий страх.


Примеры пар изгнание-падение:

волнение - гнев, неприязнь или обида – ненависть, сомнение – ужас или паралич, недостаток – жуткий комплекс, предварительный диагноз – «клиника», зыбкий – оформленный, скрытый – проявленный, беспокойство - страдание.


Человеку свойственно включать психологические защиты при неадекватных реакциях, связанных с изгнанием и падением.

Оказываю консультации по любым вопросам,

Разбираю хорарные карты --> astrology.pro (внешняя ссылка)




© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑