в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Юлиана, 24-Мая-2016 16:51, 5010/0

«Любовь не есть мысль» - фрагмент из Кришнамурти

«… Эта малая часть мозга есть наше сознание; в нём находится время, мера, пространство и мысль. Время – эволюция как биологическая, так и психологическая; это солнце, которое восходит и заходит, - чувство становления. Мера – вот что есть и должно быть, желаемый идеал, превращение насилия в мир, движение постоянного, продолжающегося становления; сравнение, подражание, конформизм. Пространство – это огромный простор земли и небес: небольшая протяжённость перенаселённых городов, пространство, если оно там есть, сознания. Мысль – властелин. Она правит бал. Нет восточной или западной мысли; есть лишь мысль по-разному выращенная, но это так и остаётся движением мысли. Мыслит всё человечество – от самых примитивных до высокообразованных… Любовь - совсем не мысль с воспоминаниями и образами.


Мысль поддерживает и питает сознание. Содержанием сознания является нескончаемое движение мысли, желаний, конфликтов, страхов, жажды удовольствий, боли, одиночества, печали. Любовь, сострадание с его неиспорченным умом, вне ограниченного сознания. Её нельзя подразделить на высокую или низменную, поскольку высокое и низменное – в сфере сознания, всегда шумного, суетливого.


Сознание – это время, все измерения, вся пространственность, поскольку оно порождено мыслью. Ни при каких обстоятельствах мысль не достигает целостности, облекая её в слова, испытывая её. Мысли недоступна её красота, безмерность, ведь мысль – дитя бесплодного опыта и знания, не способная быть завершённой, целостной. Вот почему она всегда ограничена, фрагментирована. Проблемы, которые принесла мысль человеку, она тщетно пытается разрешить, тем самым накапливая их только тогда, когда мысль признаёт полную свою неспособность психологическим путём разрешить проблемы и конфликты, к которым они приводят. Восприятие и просветление могут положить им конец».
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑