в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Юлиана, 22-Апр-2016 13:29, 8710/0

Знаменитые супружеские пары - Александр Пушкин и Натали Гончарова. Карта дня бракосочетания


(фрагменты из книги Н. Горбачёвой «Гончарова и Пушкин. Война любви и ревности»)
Перед новым, 1829 годом, на рождественском балу Пушкин встретил свою настоящую любовь – Натали, обладательницу имени, ставшего последним в «Дон-Жуанском» списке. Пушкин не скрывал своего нового увлечения, оно затмило все бывшие привязанности до такой степени, что он не находил себе места в ожидании ответа «маменьки», делающего очевидной помолвку.

В апреле 1829 года он просил руки Натали через Фёдора Толстого-Американца. Ответ матери Гончаровой был неопределённым: Наталья Ивановна считала, что 16-летняя на тот момент дочь слишком молода для брака, но окончательного отказа не было. Пушкин уехал в действующую армию Ивана Паскевича на Кавказ.

В сентябре того же года он вернулся в Москву и встретил у Гончаровых холодный приём.


Весной 1830 года поэт, уехавший в Санкт-Петербург, через общего знакомого получил известия от Гончаровых, внушившие ему надежду. Он возвратился в Москву и вторично сделал предложение. 6 апреля 1830 года согласие на брак было получено.


В светских салонах Петербурга оживлённо обсуждали намечавшуюся свадьбу. «Здесь все спорят: женится ли он? Не женится? И того и смотри, что откроются заклады о женитьбе его, как о вскрытии Невы».

Между тем, в конце мая Пушкин со своей невестой съездили представиться главе гончаровского семейства Афанасию Николаевичу. Он дал своё согласие на свадьбу, сроки которой ставились в зависимость от решения материальных дел Гончаровых.


Помолвка состоялась 6 мая 1830 года. Однако материальная сторона сватовства была не так благополучна, поэтому день свадьбы был ещё даже не намечен.

Весь июль Пушкин хлопотал об улаживании материальных дел.

В середине августа умер дядя Пушкина – поэт Василий Львович, предстоял сорокадневный траур, свадьба снова откладывалась.


«НАША СВАДЬБА ТОЧНО БЕЖИТ ОТ МЕНЯ…»


Осенью пришла эпидемия холеры на среднерусские губернии, и с предписанными карантинами для населения. Поэт оказался заперт в Болдино на всю осень, въезд в Москву был запрещён. «Я живу в деревне как в острове, окружённый карантинами. Жду погоды, чтоб жениться и добраться до Петербурга – но я об этом не смею ещё и думать» (4 ноября 1830)

В начале декабря Пушкин наконец вернулся в Москву. Продолжался Рождественский пост, венчание было разрешено по церковному уставу только после святок, то есть в следующем году…


* * * * * *


Почт-директор А.Я. Булгаков сообщал: «В городе опять поползли слухи, что Пушкина свадьба расходится: это скоро должно открыться. Среда – последний день, в который можно венчать (перед Великим постом). Невеста, сказывают, нездорова. Он был… на бале, отличался, танцевал, после ужина скрылся. – Где Пушкин, я спросил, а Гриша Корсаков серьёзно отвечал: «Он ведь был здесь весь вечер, а теперь отправился навестить невесту». Хорош визит в пять часов утра к больной! Нечего ждать хорошего, кажется, я думаю, что не для неё одной, но для него лучше было бы, кабы свадьба разошлась».


Это письмо было написано 16 февраля, а неделей раньше Пушкин уже написал приятелю Кривцову: «Всё, что ты мог сказать мне в пользу холостой жизни и противу женитьбы, всё уже мною передумано. Я хладнокровно взвесил выгоды и невыгоды моего состояния, мною избираемого. Молодость моя прошла шумно и бесплодно. До сих пор я жил иначе, как обыкновенно живут. Счастья мне не было. Счастье можно найти лишь на проторенных дорогах. Мне 30 лет. В тридцать лет люди обыкновенно женятся – я поступаю как люди и вероятно не буду в том раскаиваться. К тому же я женюсь без упоения, без ребяческого очарования. Будущность является мне не в розах, но в строгой наготе своей. Горести не удивят меня: они входят в мои домашние расчёты».


Накануне свадьбы, 17 февраля, Пушкин по старому обычаю устроил мальчишник для прощания с холостой жизнью.


Говорили, что 18 февраля (2 марта 1831 года по новому стилю), в день свадьбы, Наталья Ивановна (Прим., мать невесты) прислала сказать, что всё опять придётся отложить, - нет денег на карету. Жених послал денег. На свадебный фрак Пушкин не стал тратиться – венчался во фраке Нащокина.


Поначалу венчаться хотели в домовой церкви князя С.М.Голицына, однако митрополит Филарет запретил – не положено по уставу. Венчание состоялось в приходе невесты – в церкви Большого Вознесения, что у Никитских ворот. Во время венчания Пушкин, нечаянно задев аналой, уронил крест, когда менялись кольцами, одно упало на пол; погасла свечка; первым устал держать венец шафер жениха. Пушкин решил, что всё это дурные предзнаменования, - мысль человека суеверного. Впоследствии он неоднократно повторял, что важнейшие события его жизни совпадали с днём Вознесения Господня: родился в Вознесение, венчался в церкви Вознесения – по его собственным словам, это не могло быть приписано одной лишь случайности.


В церковь старались не пускать посторонних, была на сей случай прислана полиция: событие для Москвы не из обычных…


«Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лёд и пламень

Не столь различны меж собой…»



Астрологический комментарий


Натали Гончарова: sotis-online.ru (показать карту)


Александр Пушкин: sotis-online.ru (показать карту)


ТРАНЗИТНАЯ КАРТА ДНЯ 2 марта 1831 года (Москва): sotis-online.ru (показать карту)


Что хотелось бы отметить в этой статье, и не повторять многократно описанную разными авторами женитьбу поэта на красавице Натали – это чисто астрологический взгляд на данное мероприятие.

Для нас интересна транзитная карта дня, к которой не прикладывал руку элективный астролог – этот день был назначен обстоятельствами! В таком случае день свадьбы, начало семейной жизни – это лишь звено в общей событийной цепочке, в которую вплетаются индивидуальные судьбы её героев.

Прок в этой карте – отследить общую тенденцию развития отношений, характерные черты супружеской пары также найдут своё отражение. Урок для элективных астрологов – как надо или не надо подбирать день для бракосочетания, чтобы открыть «нужную дверь» в дом под названием «СЕМЬЯ».


Итак. Если принимать во внимание, что до определённой исторической поры все церемонии заключения брака осуществлялись в виде венчания в церкви, то Солнце, Венера в Рыбах и Луна в аспекте к Нептуну не про это. Однако, это важный акцент в карте.

Солнце в Рыбах в карте брака – нежное и романтическое отношение мужчины и женщины друг к другу? Возможно:

- сильная душевная привязанность друг к другу, или даже взаимная зависимость, невозможность быть один без другого – жажда слияния душ вела к этому дню;

- в браке понимание и чувствования друг друга без слов;

- атмосфера глубокой религиозности в семье;

- увлечённость искусством: музыкой, поэзией;

- семейное гнёздышко вьётся в уединении, на лоне природы.

Светило в последнем знаке Зодиака – отношения зашли слишком далеко, на «тонком плане» брак уже состоялся, это просто «констатация факта» - социально обусловленная процедура, делающая законным совместное проживание людей в рамках устоявшихся представлений общественных норм морали.


Итак, светило в последнем знаке 12-месячнокго цикла.

Венера в последних градусах знака – «прыжок в последний вагон уходящего поезда»?

Расходящийся квиконкс к Сатурну…

Убывающая Луна…


Акцент на Сатурне делается общим взглядом на карту – он отстоит от всех остальных планет. Ретроградный, в знаке своего изгнания. Иного акцента трудно было бы ожидать, так как вся предыстория свадьбы была пропитана ожиданием и постоянными отсрочками, отдалением точной даты и какими-то всё новыми преградами, делающими своё дело.

Что может обещать в предстоящем браке такой Сатурн, да ещё в знаке Льва?

- Строгое воспитание одного из супругов формирует уклад совместной жизни;

- зрелый, сознательный подход к созданию семьи;

- важное место занимает чувство исполнения долга;

- отсутствие лёгкости и беспечности, семейные дела придётся взять под жёсткий контроль, который, однако, трудно будет соблюдать(?);

- решимость сосредоточить всё внимание на творчестве и/или на рождении, воспитании детей;

- праздники, увеселительное времяпрепровождение, попытки вести праздный образ жизни станет потенциальным источником проблем…

- потери в результате или связанные с творческой самореализацией; потери, связанные с детьми, разлуки, отдаление детей от родителей…


Сатурн не просто сам по себе выделяется в карте. Если построить цепочку диспозиций, то он занимает своё место в «тройке» конечных диспозиторов:


Солнце --> Нептун --> Сатурн

|<----------------------------------------|

Где солнечный диспозитор в Козероге и транзитная Луна в знаке экзальтации Сатурна, во второй половине дня делает к нему секстиль. Варианты значений:

- разница в возрасте между супругами;

- разница в социальном положении семей жениха и невесты;

- стеснённые условия жизни или сниженная витальность (сниженный энергетический потенциал, иммунитет одного или обоих партнёров);

- и другие ограничения, которые могут стать «досадными» в семейной жизни.


Но в целом, конечные диспозиторы Солнце, Нептун, Сатурн очень кстати для семьи творческого человека, ценящего своё честное имя. Где уживаются радость, счастье, вдохновение и разочарования, одиночество, тоска. Образ жизни, плохо поддающийся упорядочиванию и неотвратимая необходимость, продиктованная внутренними причинами для наведения чёткого порядка во имя сохранения целостности хрупкого семейного организма.


Ещё что выделено в карте: венерианское влияние. В Тельце Марс, в Весах Луна, в Рыбах Венера. В такой день создают семьи люди из мира искусства? Для которых любовь – есть основной лейтмотив отношений в браке, быть влюблённым в собственную жену/мужа (а не унылая привычка с примесью скуки).

Знаки Венеры – это то, что намеренно учитывают в элекциях для выбора дня свадьбы. А здесь сами обстоятельства выбрали такое положение планет. Однако Марс в Тельце может быть признаком того, что не просто чувственные удовольствия возьмут верх, а даже страсти, повышенное чувство ревности – потенциальный источник проблем в отношениях.


Что дальше? Воздушная стихия: Весы и Водолей. Подчинение своей жизни интересам другого человека и повышенное вольнолюбие; преданность одному самому значимому существу на свете и преданность друзьям, что заменяют тебе братьев.

Кстати, при выраженности воздуха, особенно Водолея, возможны всякие нелепые неловкие случайности в обозначенный день. Словно всё само движется вокруг, в руках предметы прыгают и стремятся «обрести свободу». Так, описываемые «роковые» случайности во время венчания, трактуемые как «знаки» вполне могли быть сгенерированы энергией воздушной стихии. С другой стороны, влияние Рыб и Нептуна склоняют к мистическому восприятию любой мелочи.


Упомянут был Марс в венерианском Тельце и акцентированный Водолей, взаимоотношение между знаками напряжённое, Марс в квадратуре с Меркурием – семейные отношения могут быть окружены массой слухов и сплетен (на фоне Луны в квадратуре с Нептуном), множественные переезды или интенсивное общение с внешним миром, сопровождающее жизнь пары в браке; нестабильность материального положения, бездумные растраты на несущественные мелочи; средства семьи идут на «ветер». Только строгая экономия (Венера квиконкс Сатурн) может спасти положение, хотя это слабая мера – Сатурн ретроградный, его диспозитор в Рыбах в полуквадрате с Нептуном в Козероге: Рыбы и Нептун наиболее ассоциируются с хаосом, хотя Сатурн и Козерог олицетворяют дисциплину и упорядоченность – вот такое сочетание трудносочетаемого даёт свои результаты в мире материальном.


Стоит ли в карте дня свадьбы придавать особое значение Чёрной Луне, это под вопросом, зависит от индивидуального мировоззрения астролога. Однако, зная факты биографии супружеской четы наших героев, отметим значение Лилит в той степени, что она акцентирована полутораквадратом со своим диспозитором в знаке Овна (считается, что это сильное положение планеты), оппозицией с Марсом в венерианском знаке (констелляция в этом знаке имеет негативный тренд), в аспекте с солнечным диспозитором Непутном и минорном полусекстиле с Луной в партнёрских Весах.


И напоследок о главном – в транзитной карте дня бракосочетания Венера в знаке экзальтации, но в последних градусах, в минорных аспектах с малефакторами (150* Сатурн, 45* Уран), претерпевает повреждающее воздействие. (К слову сказать, в карте дня бракосочетания голливудской четы начала 20 века Дугласа Фэрбенкса и Мэри Пикфорд Венера в Рыбах, в этом же знаке Уран – символическое соединение по знаку, в оппозиционной Деве Сатурн – расходящаяся оппозиция; их брак распался из-за эмоциональной отчуждённости и измены одного из партнёров. См.:astropro.ru).


P.S. ПО ФАКТАМ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ НАШИХ ГЕРОЕВ:

- семья Пушкиных действительно меняла место проживания, и в начале их совместной жизни чета стремилась жить уединённо;

- жена помогала мужу в его издательских делах;


- Наталья Николаевна вынуждена была подчиниться своему положению - появляться при дворе к императрице;

- Натали довольно быстро освоилась в обществе, но в силу особенностей характера ей с трудом давалось положение светской дамы;

- семья Пушкиных, после того как закончились деньги от заложенного Кистенёва, почти постоянно находилась в трудном материальном положении;

- выезды супругов в свет требовали немалых затрат; Пушкин иногда играл и проигрывал деньги в карты; его жалованья по службе в Министерстве иностранных дел (пять тысяч рублей в год) хватало лишь на то, чтобы оплатить квартиру и дачу; семья влезала в долги;

- борьба за финансовое обеспечения издания своих произведений вводила Пушкина в состояние печали, подавленности, он не мог спать по ночам, в таком настроении не в состоянии работать (чтобы обеспечить семье средства к существованию): для того, чтобы он мог сочинять, голова его должна была быть свободна;

- у четы Пушкиных родилось четверо детей (дочь Мария 1832 г.р., сын Александр 1833 г.р., сын Григорий 1835 г.р., дочь Наталья 1836 г.р.);

- брак продлился 7 лет и окончился трагически...



Сергей Прокофьев "Пушкинский вальс"



Оказываю консультации по личным вопросам,

Разбираю хорарные карты --> astrology.pro (внешняя ссылка)




© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑