в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Татьяна, 24-Авг-2014 17:37, 3631/0

Астропсихология отношений

Основная причина конфликтов в семье и с окружающими — отсутствие взаимопонимания между близкими людьми или теми, кого мы считаем близкими. Но как их понять? И почему мы должны их понимать, ведь они моложе /богаче/ умнее и, вообще, мы всю жизнь им посвящаем, а они даже понять нас не желают? Вариантов тут несколько: менять других, пытаться заставить всех подстраиваться под себя, или измениться самим и избавляться своими силами от одиночества и непонимания.

Для тех, кто выбрал второй вариант, необходимо освоить несколько вещей:

Мы разные и в этом наше преимущество.

Каждый из нас общается на своем языке, согласно индивидуальному гороскопу, и с трудом понимает другого, у которого немного другая конфигурация восприятия.

Для облегчения понимания окружающих необходимо вникнуть в суть таких понятий, как темперамент и психотип, а также понять, в чем разница восприятия между людьми.

Для этого обратимся к матрице нашего сознания- Зодиаку

Визуалы — люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения.

К этому типу относиятся люди, в чьих картах рождения акцентированы знаки Козерогa, Весы, Льва, Овна

Аудиалы — те, кто в основном получает информацию через слуховой канал.

К аудиалам больше относятся знаки Близнецы, Стрелец, Водолеи

Кинестетики — у них восприятие информации происходит в основном через чувства (обоняние, осязание и др.) и ощущения.

У людей, в картах которых очень выражены следующие знаки, а именно: Телец, Рак, Скорпион, Рыбы.

Несколько знаков можно отнести и нескольким типам. В реальной жизни редко встречаются "чистые" типы визуал/аудиал/кинестетик, чаще — смешанные, с преобладанием какого-то одного способа восприятия информации. Например: Скорпион может быть хорошим визуалом и кинестетиком, Дева- визуалом и аудиалом.

Люди, основной работой которых является общение (например, продавцы) в большинстве своем аудиалы (Близнецы, Весы, Водолеи ). Человек такого типа различает малейшие изменения интонации в голосе собеседника, которые в большинстве случаев могут рассказать о человеке гораздо больше чем слова.

Ну и, собственно, кинестетики. У кинестетиков очень развита интуиция, поэтому они прекрасно решают различные проблемы в различных сферах жизни. Поговаривают, что кинистетики – прекрасные любовники - ведь именно они умеют прислушиваться не только к ощущениям собственного тела, но и к ощущениям тела партнера (Скорпионы, Рыбы, Раки), a большинство грамотных начальников и неформальных лидеров- визуалы (Овны, Козероги, Львы ). Визуально гораздо проще контролировать настоящее и прогнозировать будущее.

Как понять, что перед тобой визуал? Ну, во-первых, проанализировать то, что он говорит, и как говорит. Визуал в своей речи употребляет слова- существительные, глаголы, прилагательные, связанные в основном со зрительным восприятирм (картина, смотреть, наблюдать, как видите, на первый взгляд, прозрачный, яркий, красочный, и т.д.). Взгляд визуала в основном направлен чуть вверх или скользит по собеседнику. В общении этот человек редко отвлекается, т.к. обращает мало внимания на окружающий шум.

А вот аудиал легко отвлекается на звуки, в речи употребляет слова, связанные со слуховым восприятием (молчаливый, обсуждать голос, послушайте, , тишина, громкий, благозвучный, нам надо поговорить, расставить все точки над i и т. д.). Взгляд аудиала направлен часто по средней линии.

Общение кинестетика в основном включает слова, описывающие чувства или движения (мурашки по коже, владеть, хватать, мягкий, теплый, прикосновение, гибкий, хороший нюх, и пр.). В общении смотрит вниз,иногда отводит голову в сторону, как бы вспоминая что-то внимание ему концентрировать довольно сложно, легко отвлекается на что угодно...

Допустим, хорошо, определили мы, что наш сын/муж/невестка принадлежит к тому или иному типу. А как достичь взаимопонимания?

Самое главное — разговаривать с собеседником на его языке. Если вы кинестетику-Раку или человеку с выраженным знаком Рыб, будете постоянно повторять: "смотри, как ты не прав", — он просто вас не услышит, а стоит "смотри" заменить на "чувствуешь", и человек совершенно по-другому обработает предлагаемую вами информацию.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑