в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Виктория, 09-Мар-2014 16:33, 10100/0

МИА: почему не просто "астрология"

"Если в МИА используется астрологическая теория и практика, то почему "МИА", а не астрология?". В разных интерпретациях подобный вопрос мне задают периодически. А, действительно, почему?


Полная расшифровка термина "МИА" — Ментально-Индивидуационный Анализ. Сложновато звучит только на первый, особенно непосвящённый, взгляд. Для понимания постараемся обойтись без сложных категорий.


У слова "ментальный" есть несколько значений. Самые значимые для нашего случая — "интеллектуальный" и то, что происходит от слова "менталитет", т.е. имеющий отношение к нашим, в том числе и национальным корням. Почему в том числе? Потому, что в случае с МИА, огромное значение имеют и семейные истоки, наше наследственное изначалье. Когда приходится иметь дело с ситуациями, в которых родители просят разобраться в проблемах самого ребёнка "доподросткового" возраста, или в сложностях их взаимоотношений с ним, то значимость этих данных возрастает особенно. То же можно сказать и о случаях, когда дело касается заболеваний, особенно "скрытых", с невыраженной, нечёткой клиникой.


Значение "интеллектуальный" в рассматриваемой нами теме имеет несколько составляющих. Самая простая состоит в том, что для полного представления о личности, будь то взрослый человек, или ребёнок, необходимо определить его интеллектуальный уровень, а также то, что именуется общим уровнем его развития. Сюда входят и его психофизиологические характеристики, и когнитивные и ещё целый перечень, но не будем углубляться в специальные термины — важно другое.


Натальная карта (карта рождения), которую интерпретирует астролог, действительно даёт полное представление о потенциале личности, и в частности, о возможных особенностях интеллекта, но без психофизиологических исследований, которые проводит квалифицированный психолог-диагност, раскрыть объективно-актуальный уровень реализации этого потенциала, просто невозможно. Это моё глубокое убеждение, подтверждённое годами работы в сфере традиционной психо-диагностической экспертизы. Поэтому, пользуясь данными астрологической натальной карты и безоговорочно признавая необходимость её изучения, не могу отнести процесс ментально-индивидуационного консультирования только к сфере астрологии.


Намеренно хочу акцентировать внимание читателя на том, что, единожды (правда, этому "единожды" было посвящено 10 лет жизни), уверовав в то, что при компетентном (!) составлении и изучении натальной карты, мы имеем возможность получить неоценимую информацию для профилактики и решения многих проблем (в т.ч. экстремальных обстоятельств) в жизни человека, рассматривать её целесообразно, в первую очередь, всё-таки в диагностическом ракурсе. Именно поэтому у ментально-индивидуационного анализа есть диагностическая часть — Метод кризисных матриц (МКМ) — суть информация из натальной карты человека. Однако в нём целый ряд интеллектуально-мнестических и психофизиологических данных подтверждается традиционными психодиагностическими приёмами.


Следующий аспект использования в МИА значения "интеллектуальный" констатирует тот факт, что оценкой данных обследуемого занимается специалист, со своим "IQ", только ему присущими профессионализмом, видением и пониманием вопроса. Выводы, к которым он приходит, соответственно тоже являются выведенными не посредством лабораторного (либо какого-то иного) оборудования, а путём интеллектуального осмысления и логических умозаключений.


Почему сделан такой акцент? А это всё "…опыт — сын ошибок трудных…" — не раз приходилось сталкиваться с последствиями деятельности "специалистов", коих в последние 20–25 лет открытого доступа к разнообразной информации, развелось до "самого не могу". Слушаешь обратившегося к тебе за помощью человека и еле сдерживаешься — так хочется спросить: "Мил-человек, но ведь ты же уже за первые 20–25 минут общения мог понять, что перед тобой просто, мягко говоря, недалёкий человек? Отчего ж "не повернул оглобли"?". Зло? Некорректно? А Вы этих людей видели? То-то и оно. Ещё бы не то сказали.


Несмотря на то, что с уважением отношусь к астрологии и астрологическому консультированию, остаюсь скептиком и "гибридом" в определённых вопросах. Например, не приемлю разговоров, простите, о "прошлой жизни", предпочитаю размышлять о наследственных детерминациях, без разного рода мистических отправлений. Можно пользоваться термином "карма", вопросов нет, но давайте всё-таки будем учитывать век, в котором мы живём, и не будем нивелировать достижений науки.


Консультируя своих клиентов, стараюсь всегда разговаривать "на их языке", люди-то приходят разные, но никогда не играю в поддавки на выше обозначенные темы. Карма? Хорошо, только для меня это — результат объективизации, так называемых, кармических аспектов, то есть реализация воздействия планет и факторов, находящихся в соответствующих угловых астрономических взаимоотношениях. Увы, с их влияниями на сценарии нашей жизни, как и с генерациями высших планет, бороться архи сложно, но, учитывая заранее (!) потенцированные ими риски, можно постараться выйти из обстоятельств с наименьшими потерями. Уверена, нужно ассимилировать рациональные зёрна самых разнообразных концепций, но при этом не стоит "бросаться в крайности".


Что значит "индивидуационный"? Это термин из классической аналитической психологии, которая используется, в том числе в МИА-диагностике и МИА-консультировании. В своём развитии каждый из нас проходит определённые этапы и уровни формирования: физического, эмоционального, социального и т.д. И вектор этого формирования должен быть всегда направлен "вверх". Каковы будут наши достижения на этом пути — дело и потенциал сугубо индивидуальны, но стремиться к этому, извините за банальность, всё-таки стоит.


Угадывать своё предназначение можно бесконечно. Иногда на это уходят лучшие годы. Почему бы не попытаться идентифицировать эту направленность, определяя себя в социуме и наоборот, значимость "других" для себя любимого? В чём заключается истинный смысл понятий "личностный рост" и "индивидуальность"? Как оптимизировать процесс "самопонимания" и самореализации? Вот так вкратце выглядит спектр вопросов, составляющих суть "индивидуации". Поверьте, это только кажется чем-то сложно-отвлечённым от повседневной жизни. На деле, у каждого из этих вопросов есть совершенно практическое отражение. Например, как гармонизировать в своей жизни такие подчас разнонаправленные категории, как семья, карьера, дети, призвание…


Очень часто неудовлетворённость человека положением именно такого рода вещей, оставаясь неосознанной, непонятой, становится настоящей причиной целого ряда катаклизмов в его жизни. Рушатся здоровье, семьи, появляются пагубные пристрастия и не всегда без чьей-либо помощи можно из таких ситуаций выйти. А специалисту, перед глазами которого, лежит натальная карта, гораздо проще сориентироваться в том, где в таких проблемах "подводные камни", и в каких из особенностей мировосприятия и реагирования человека кроется его "ахиллесова пята". Потратив десяток лет, могу со всей ответственностью утверждать, что традиционная психодианостика не всегда даёт такую глубину понимания генеза проблем.


Резюмируя выше сказанное, могу добавить только одно. Помните? "Всё, что нас не убивает — делает сильнее". Сильной стороной ментально-индивидуационного анализа является то, что он ассимилирует лучшее из традиционного и нетрадиционного, проверенного годами корреляционной (сопоставляющей, сравнительной) работы. Это даёт ему реальную возможность ослабить риск того, что нас "убьёт" и повысить вероятность того, что нам всё-таки хватит сил и "пуд соли съесть", и "поле" своей судьбы "перепахать". Главное вовремя её спросить: "А Вы-то, Барышня, чего от меня хотите?". И не об этом ли в первую очередь должны подумать родители, когда приступают к построению траектории жизни своего ненаглядного чада, чтобы не передозировать этот процесс собственными нереализованными амбициями? Но об этом поговорим в следующий раз.

Лариса Ярская

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑