в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Виктория, 09-Мар-2014 16:12, 9547/0

Йога для маленьких Ангелов

Все дети от природы талантливы. Куда бы вы ни отдали своё чадо, будь то музыкальная или художественная школа, — во всём найдутся плюсы. Во-первых, ребёнок, развивая способности, распускается как маленький лотос. Во-вторых, это поможет ему в будущем определиться с профессией. Однако большинство современных родителей находят другие подходы, и помимо творчества их дети занимаются йогой.


Учитель и член федерации учителей Кундалини йоги Ирина Лобко поделилась преподавательским опытом и рассказала о его особенностях: "Эта целостная практика учит ребёнка общаться со своим телом, внутренним миром, душой. Когда тонкий контакт установлен, ребёнок понимает, к чему стремиться".


— Почему родители отдают детей в школу йоги? Есть ли у них определённые цели, или же это решение самих детей?


— Чаще всего родители сами занимаются практикой и хотят, чтобы их дети встали на правильный путь. Иногда ребят записывают на занятия йогой по советам врачей. Поэтому, в большинстве случаев, это решение мам и пап. Ими движет желание поправить здоровье своего чада. А когда дети увлекаются процессом, то уже сами начинают проситься на занятия. Детская йога всегда проходит в игровой форме, а какой ребёнок не любит играть? Ими движет именно духовное развитие, ведь дети — это ангелы. Их всегда тянет ко всему святому и чистому.


— Какие возрастные группы существуют?


— Учитель сам определяет градацию. На мой взгляд, логично разделить детей так: с 3-5-ти лет, с 6-8-и, с 9-11-ти и с 12-14-ти. Дети стремительно растут и развиваются, поэтому разница в два года может оказаться существенной. Если преподаватель сможет построить практику так, чтобы каждому ребёнку было интересно, то можно обойтись и без этих делений.


— Существуют ли особенности, отличные от занятий со взрослыми?


— Детская йога — это игра, и учитель сам решает, как он будет играть со своими маленькими йогами. Я, например, провожу тематические занятия. Мы путешествуем по джунглям, летим в космос, занимаемся домашними делами, готовим ужин или участвуем в олимпийских играх. Сперва проводим разминку с мячом: с помощью игр в ассоциации я стараюсь ввести ребят в тему класса. Затем мы выполняем асаны, которые в детской йоге называются так: кузнечик, колечко, мостик, бабочка, парус, лодочка, берёзка, зайчик. Ключом является медитация: вместе мы любуемся пламенем свечи или представляем себя на маленькой звёздочке, где должны аккуратно дышать, чтобы не упасть. Воображаем, как звуки проникают в каждую клеточку нашего тела, смотрим на песочные часы или слушаем мантры. Порой я использую медитацию в движении, и ученики под ритм мантры выполняют упражнения. Получается своеобразный эффект джапы.


— К детям нужен особый подход. Какие качества помогают тебе поддерживать отношения с ребятами?


— Я люблю детей и получаю удовольствие от игры с ними. Когда я веду классы, то сама становлюсь ребёнком, пытаюсь стать другом для каждого. Если ребёнок любит рисовать, я прошу его описывать движения своим телом. Если он любит музыку, я помогаю ему задать ритм, а если кто-то из ребят хочет быть лидером, я говорю, что он должен следить за порядком. Это хорошо помогает, если среди детишек есть хулиган.


— Духовность — почему и зачем в таком раннем возрасте?


— Чем раньше начнём, тем быстрее встанем на истинный путь. Узнаем, чего хотим добиться в жизни и будем поступать правильно, стараясь в каждом своём действии созерцать мир и передавать любовь.


— Медитация и ребёнок — возможно ли это?


— Конечно, дети сами по себе медитативны. Они чувствуют мир сильнее, чем мы, взрослые. Поэтому медитация им даётся легче. Они чисты, их мозг ещё не нагружен бытовыми проблемами, поэтому в их голове не крутятся сотни мыслей. Дети живут здесь и сейчас. Ведь в йоге главное — понимание того, кто ты есть именно в данный момент времени, а не то, каким ты был ранее, или кем хочешь стать в будущем.


Ирина Лобко — учитель Кундалини йоги, член федерации учителей Кундалини йоги. Училась в школе учителей Кундалини йоги Amrit nam sarovar. Духовное имя — Ишвара Каур, что в переводе означает "Бесконечный Бог".


Интервью провела Дарья Кёллер.
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑