в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Марина Николаевна Осадчая, 09-Дек-2013 02:09, 25998/0

Меркурианские типы. Примеры карт. Артур Конан ДОЙЛ и Георгий Гурджиев. Часть 4

Меркурианские типы. Примеры карт. Артур Конан ДОЙЛ  и Георгий Гурджиев. Часть 4Людей, рожденных с сильным Меркурием, называют меркурианцами.

Меркурий укажет на интеллектуальный уровень человека, на его речь и степень коммуникабельности.

При добром Меркурии человек будет внутренне подвижен, контактный, восприимчивый к изменениям внешней среды, но в отличие от лунария, он не будет на них реагировать эмоционально. Меркурианец очень быстро принимает и улавливает любую информацию. Это живой, любознательный, раскованный в общении, красноречивый человек, который прекрасно всему учится, и сам отдает другим свои знания, проявляет себя в коммуникабельной сфере. Такой человек, как правило, прекрасно излагает свои мысли.

Типичный меркурианец - Шопенгауэр, который говорил: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

Ему легко было говорить, у него был добрый и сильный Меркурий.

Задача такого человека состоит в том, чтобы быть проводником, посредником между людьми, такой человек постоянно выполняет свою миссию в области передачи информации. Именно через меркурианцев мы устанавливаем связь с другими людьми, друг с другом, очень часто меркурианцы работают журналистами, репортерами, лекторами, дикторами.Одним из типичнейших меркурианцев был писатель Артур Конан-Дойль.


22 мая 1859 в 04:55 (= 04:55 AM )

Edinburgh, Scotland, 55n57, 3w13


Он родился 22 мая 1859 г. на восходе Солнца с очень сильным Меркурием. Поэтому многие книги писателей-меркурианцев даются мгновенно, быстро, сразу понятен их смысл. Конан-Дойль всю жизнь учился, все его книги содержат много информации, и не случайно он подарил нам другого меркурианца - Шерлока Холмса. Но у Шерлока Холмса помимо сильного Меркурия, сильнейшая Прозерпина, а Прозерпина управляет зодиакальным знаком Дева, и по-видимому Холмс был Девой - занудливый такой, на любой мелочи мог схватить, поймать любую ситуацию сразу же - это качество Прозерпины, но мог и передать эту информацию, мог донести до других - это меркурианские свойства и качества. Артур Конан-Дойль работал в уголовном розыске, был юристом, профессиональным спортсменом, то есть овладевал множеством различных профессий - типичнейший меркурианец, и это он отражал в своих произведениях - различные круги информации, в которых он вращался

В принципе, любой человек, который хорошо общается, имеет в своем гороскопе сильный добрый Меркурий. Человек с добрым Меркурием быстро запоминает информацию, легко учится в школе, развивает свою речь, развивает ту информацию, которую он получил, или просто является передатчиком информации.

При злом Меркурии человек также будет быстро усваивать информацию, также будет являться передатчиком, но у него будет отсутствовать концентрация - в одно ухо влетает, в другое вылетает - недержание мысли, правда он может быстро получить "5", поднять руку тут же ответить, через неделю спрашивают то же самое - "2", уже забыл.


ПРОМЕТЕАНСКО-ПРЯМОЙ МЕРКУРИЙ Артур Конан Дойль


В течение трудных лет, учась в школе-интернате, Артур понял, что обладает талантом к сочинительству историй, поэтому он был часто окружен собранием из восхищенных молодых студентов, слушающих удивительные истории, которые он сочинял, чтобы развлечь их.

Традиции семейства Дойл диктовали следовать артистической карьере, но все же Артур решил заняться медициной

В октябре 1876 года Артур становится студентом медицинского университета в Эдинбурге.

Учась, Дойл старался помочь своей семье, которая состояла из семи детей (ещё две дочери умерли в младенчестве): Аннет, Конни, Лотти, Иды, Иннеса, Додо и Артура, который и зарабатывал деньги в свободное от учебы время, путем ускоренного изучения дисциплин. Он работал и аптекарем, и помощником различных докторов...

Но на Артура наибольшее влияние оказал один из его преподавателей - доктор Джозеф Белл, который был мастером наблюдательности, логики, выводов и обнаружения ошибок. В будущем он стал прототипом Шерлока Холмса.

В 1881 году он окончил Эдинбургский университет, где получил степень бакалавра медицины и степень магистра хирургии и стал искать место для работы, вновь проведя лето, работая у доктора Хора. Результатом этих поисков стала должность корабельного врача на судне "Mayuba", которое ходило между Ливерпулем и западным побережьем Африки и 22 октября 1881 года началось его очередное плавание.

В Портсмуте (июль 1882 года) открывает свою первую практику, расположившись в доме за 40 фунтов годовых, которая стала приносить доход только к концу третьего года. Первоначально клиентов не было и поэтому у Дойла появляется возможность посвятить свое свободное время литературе.

После женитьбы Дойл активно занимается литературой и хочет сделать ее своей профессией.

На протяжении всей жизни Артур Конан Дойль вел активный образ жизни,занимаясь спортом,путешествуя в том числе

и в Египет. На исходе войны, как принято считать, под воздействием потрясений, связанных с гибелью близких людей, Конан Дойль стал активным проповедником спиритуализма.

Натальная карта Конан Дойля является примером прометеанско-прямого типа Меркурия.Указывает, что ум в большей степени в ладу с собой и окружением, чем у обладателя прометеанско-ретроградного типа. Он говорит о живом, энергичном, интуитивном, ищущем и ориентированном в будущее типе ума, способном передавать свое видение и потенциал в социальной и интеллектуальной сферах.


В карте мы видим связку Меркурия и Плутона (в Тельце), Сатурна (во Льве) и (с большим орбисом) MC (в Водолее). Знак, в котором стоит Меркурий, и конфигурация Меркурий-Плутон-Сатурн указывает на логичного, очень старательного, терпеливого, скрытного и очень организованного человека. Такая личность, вероятно, будет достаточно подозрительной и скептичной. Все эти характеристики могут влиять на карьеру, что показывает связь с MC.

Для того, чтобы определить, когда проявится "внезапный успех и признание", установим указатель круговой шкалы на Уран. Отсчитаем расстояние в градусах по часовой стрелке до Плутона, Сатурна и Меркурия. Они находятся от 25.5 до 27.5° от Урана. Точка 0° Овна находится примерно в 27° от Урана, если считать против часовой стрелки. Таким образом, 27° могут представлять важное время в жизни А.К.Дойла. Наиболее часто в методике исследования 90°-ной шкалы используется метод предсказаний по солнечной дуге (когда все факторы карты сдвигаются за 1 год на такое же расстояние, какое проходит Солнце за 1 день в период около дня рождения человека). Приблизительно в возрасте 27 лет "конфигурация успеха" (Уран = Юпитер/MC) в карте А.К.Дойла войдет в контакт с соединением Меркурий-Сатурн-Плутон и Точкой Овна, которая символизирует связь человека с миром вообще.

"Этюд в багровых тонах", первая книга о Шерлоке Холмсе, была опубликована в 1887 г. и была очень хорошо принята читателями. В тот период, когда Уран А.К.Дойла пришел в Точку Овна по солнечной дуге, а Плутон с близко идущими за ним Сатурном и Меркурием пришел по солнечной дуге к Урану, его тщательно организованное (Сатурн) писательское дарование (Меркурий-Плутон) принесло успех и признание (Уран = Юпитер/МС) во всем мире (Точка Овна). Вероятно, дирекции Сатурна и Плутона активизировались, когда книга готовилась к публикации, Уран дошел до Точки Овна во время публикации, а дирекция Меркурия стала активной, когда пришли отзывы от признательной публики.

Описанные техники вошли в основу Космобиологии - астрологического метода, пропагандировавшегося Р.Эбертином. 90°-ная шкала была изобретена в Гамбургской школе астрологии Альфреда Витте. Метод Витте в США был введен Хансом Ниггеманом (Hans Niggemann), который называл его Уранической Астрологией (Uranian Astrology).


ЭПИМЕТЕАНСКО-ПРЯМОЙ ТИП Георгий Гурджиев

Гюрми (Ленинакан, Армения) П/Гринвич: 4:00 09.01.1879 04:37:00

40°48'00"с.ш., 43°50'00"в.д. Четверг, 24 с.д., 17 л.д.

Во время эпиметеанского цикла доминирует аспект ума, который Радьяр назвал эволюционным, ассоциативным и обобщающим. Ментальный тип эпиметеанско-прямого Меркурия характеризуется растущим чувством масштабности, объективной и исторической перспективы. Он указывает на тип ума, в котором живость и импульсивность превращаются в осторожную решимость.

Этот тип Меркурия мы находим в натальных картах четырех наиболее влиятельных умов XIX века: Карла Маркса, Чарльза Дарвина, Зигмунда Фрейда и Е.П. Блаватской. Их деятельность, хотя и по-разному, оказала огромное влияние на идеи XX века.

Но я хочу остановится на очень яркой колоритной личности,основоположнике учения "Четвертого Пути",где ученик

может достичь внутреннего единства своего внутреннего "Я" или Души ,которя может стать сильно настолько ,что сможет существовать независимо от тела ,в конце концов ,будет способна контролировать многие проявления тела.

В конце 10-х — начале 20-х годов XX он пронесся подобно метеору по мировому небосклону, оставляя за собой яркий, а местами скандальный след. Даже при мимолетном знакомстве люди сразу обращали внимание на его глаза: как два черных бриллианта они горели дьявольским огнем, повелевая беспрекословно повиноваться этому человеку. Близко знавшие его люди шепотом говорили, что при желании он может заставить любого делать то, что нужно ему — Гурджиеву. В качестве доказательства приводили особенно яркие случаи. Рассказывали о некой петербургской красавице, блиставшей при дворе, многочисленные поклонники которой спешили выполнить малейшую ее прихоть. Он же сделал эту женщину своей рабой.

А нефтяной магнат, армянин, под влиянием наставлений своего «учителя» перевел на его имя весь свой капитал, а сам отправился странствовать по Востоку нищим дервишем.

Для любителя «экстрима», а господин Гурджиев принадлежал именно к этому типу людей, приключения были лишь небольшим эпизодом в целой цепочке авантюр. Первая мировая война, революция и гражданская война, сопровождавшиеся голодом, разрухой и бесконечными репрессиями, как ни странно, способствовали интеллектуальной и наставнической активности Гурджиева. Казалось бы, подобные экстремальные обстоятельства не способствуют глубинному самоанализу и внутренней работе, поскольку требуют молниеносного принятия решений, вовлеченности в происходящие события

Гурджиев говорил:«Если человек живет без внутренней борьбы… – говорил Гурджиев, если он идет, куда его влечет и куда дует ветер, он остается таким же, каким был прежде…»

Петр Демьянович Успенский в книге «В поисках чудесного» описывает свою первую встречу с Гурджиевым следующим образом: «Я увидел человека восточного типа, немолодого, с черными усами и проницательными глазами. Это был человек с лицом индийского раджи или арабского шейха. Он говорил по-русски неправильно, с сильным кавказским акцентом...». Кавказский акцент, ставший, благодаря Орджонекидзе, Фрунзе, Берии и Сталину, отметиной времени, Гурджиев сохранил до конца жизни как знак своего национального происхождения. По-турецки «Гюрджи» означает «грузин», хотя грузином Гурджиев не был, его отцом был малоазийский грек, а матерью – армянка. Фамилию Гюрджиев или Гюрджян носят многие греки, переселившиеся из Грузии и других областей по ту сторону гор Кавказа на территорию Армении. Родина была весьма значима для Гурджиева, поскольку, будучи «лицом кавказской национальности», он до конца жизни сохранил свойственную представителям этого региона тягу к перемещениям и эпатажу.

вращающийся танец суфиев, из которого многое почерпнул Гурджиев


гурджиевские танцы в зале с введенным Гурджиевым символом энеаграммой


Сам, будучи человеком сильным и властным, основатель новой эзотерической школы создал учение, созвучное духу времени, требовавшего возвышения сильных харизматических лидеров. Его взгляды, несомненно, заинтересовали руководство большевистской России. Для того чтобы оценить степень значимости идей Гурджиева для формирования государственного механизма, основанного на всесилии вождя и абсолютной подчиненности рядовых граждан, исполненных веры и решимости следовать поставленному курсу, достаточно упомянуть среди последователей Джиурджиадзе (Гурджиева) человека по фамилии Джугашвили.

Вообще, следует отметить, что жизненный путь Гурджиева распался на два жизненных этапа – период обучения и период преподавания, что в целом свойственно всем искателям эзотерического знания, прошедшим путь от неофита до гуру. Активную преподавательскую деятельность Гурджиев начал в Москве в 1912 году в «возрасте Христа», достигнув духовного уровня, достаточного для привлечения учеников и передачи знаний другим людям. В 33 года точка жизни прошла по Белой Луне радикса, находящейся в гороскопе Гурджиева в IX учительском доме гороскопа в 21 градусе Льва, символом которого является «человек с ключом». Белая Луна, находясь в градусе умственной активности, способствовала проявлению талантливой природы молодого суфия до тех пор, пока он следовал путем света, ведь изначально Георгий Иванович, действительно, искал свет духовного знания, называя себя «искателем истины».

Подобная, типично «плутонианская» психология весьма характерна для людей, рожденных при восходящем Скорпионе, самом «экстремальном» зодиакальном знаке. В том, что на Асценденте Гурджиева был знак Скорпиона, сомневаться практически не приходится – достаточно вглядеться в проницательные, магнетические глаза выдающегося мага и гипнотизера. Этот взгляд надолго оставался в душах людей, лично общавшихся со знаменитым эзотерическим учителем.

Родившись в лунное затмение (9.01.1879), Георгий Гурджиев оказался во власти иллюзий, порожденных его же собственной бессознательной природой.


ВЗЯТЬ БЫКА ЗА РОГА

В алхимических трактатах написано: чтобы обрести философский камень, символизированный Меркурием, надо начать работу в момент, когда Солнце входит в созвездие Овна, а Луна в созвездие Тельца, потому что Солнце сильно в Овне, а Луна сильна в Тельце. Следующий знак – Близнецы, является домом Меркурия. Итак, вы видите: Овен (Солнце), Телец (Луна) и Близнецы (Меркурий)... Эти три знака следуют друг за другом, чтобы показать, что союз Солнца и Луны рождает ребенка: Меркурия. Мы получили группу – Солнце, Луна, Меркурий упоминаемую, впрочем, в зодиаке, но сегодня мы остановимся только на этих трех знаках: Овен, Телец и Близнецы, которые крайне значимы.


Работа с мужским и женским принципами должна совершаться не только на физическом, но и на духовном плане , которую можно символизировать выражением: "Взять быка за рога" .

Те, кто взял своего быка за рога: ученые, философы, артисты, Посвященные дают иное направление своему воображению и становятся творцами, делают открытия и просвещают других.

Взять быка за рога означает работу воли над воображением и Кадуций Меркурия будет очень кстати.


Если надо дать более глубокое толкование кадуцея Гермеса, то обнаружится, что он есть воплощение человеческого существа. Две переплетенные змеи представляют два потока, нисходящие из мозга: выходя из правого и левого полушарий они перекрещиваются на уровне затылка, проходят через правое и левое легкое, снова перекрещиваются в солнечном сплетении, проходят через печень и селезенку, перекрещиваются в области пупка, проходят через правую и левую почки, переплетаются в центре Хара и, наконец, проходят через половые органы: яички – у мужчины и яичники – у женщины.


Таким образом, Посвященные, йоги, которым удалось совершить эту работу через Солнце (позитивное течение, Пингала) и Луну (негативное течение, Ида), пробуждают силу Кундалини и заставляют ее подняться до вершины. Там мы обнаружим явление лазера. Человеческое существо – это живой лазер. Те, кому удалось заставить этот лазер действовать в себе, получают могущественную силу всех сил, универсальную магическую силу.


Источники:astrologic.ru (внешняя ссылка)

www.astro.com (внешняя ссылка)

astro-club.net (внешняя ссылка)

www.zoroastrian.ru (внешняя ссылка)

www.liveinternet.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑