в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Марина Николаевна Осадчая, 07-Дек-2013 01:39, 22493/1

Меркурий. Ментальные типы .Часть 3

Меркурий. Ментальные типы .Часть 3Если держать в уме информацию об астрономических характеристиках и связывать дошедшие до нас архетипы,

связанные с Меркурий в том числе интереснейшую работу Юнга, Карла Густава "Дух Меркурия",то этот маленький

шустрый персонаж приобретает довольно полное и объемное описание ,так нам необходимое.

Цикл обращения Меркурия невелик и его транзиты закладывают изменения в звучании наших тонких вибраций(ментала)и развитии его если мы приобретаем опыт,делаем работу над ошибками и прорабатываем его (особенно в ретро фазу).

Опираясь на архетип сказки братьев Гримм <Дух в бутылке> - она вечно жива, как и все сказки, но, кроме того, в ней - квинтэссенция и глубочайший смысл герметического таинства, каким оно дошло до наших дней.

Из резюме этой работы о МЕРКУРИИ:"

[Подытожим разнообразные аспекты Меркурия:]

а. Он состоит из всех мыслимых противоположностей. Таким образом, он есть ярко выраженная двойственность - но постоянно именуется единством, пусть даже его многочисленные внутренние противоположности в любой миг готовы распасться на столь же многочисленные разрозненные и по видимости совершенно самостоятельные фигуры.


b. Он и материален, и духовен.


c. Он - процесс превращения низшего, материального в высшее, духовное, и наоборот.


d. Он - черт, спаситель и психопомп, неуловимый <трикстер>, наконец - отражение Бога в матери-природе.


e. Он также - зеркальное отражение мистического переживания алхимика, которое совпадает с opus alchymicum.


f. В качестве такого переживания он представляет, с одной стороны, самость, с другой - индивидуационный процесс, а также, в силу неограниченности своих определений,- коллективное бессознательное[

Взаимоотношения между Меркурием и Луной изучались уже, конечно, в современной астрологии; Марк Джоунз установил психоментальные различия в темпераментах, комбинируя два фактора:

1.является ли Меркурий при рождении утренней или вечерней звездой;


2.движется ли натальная Луна быстрее или медленнее своей средней скорости 13о10` в сутки.


Быстрая Луна отождествляется с эмоциональным темпераментом, когда чувства бурлят, когда человек жадно стремится проживать свою жизнь день за днем.

Медленная Луна характеризует личность, склонную к сдержанности и относительной осторожности в подходе к жизненной битве, даже к перестраховке.

Четыре возможных сочетания этих двух лунных типов с двумя главными меркурианскими типами образуют четыре типа общего приспособления к жизни в которое входят не только практический обмен и эмоциональные реакции (Луна), но и потребность в поддержании и расширении субстанции Я за счет все более тесных связей с обществом и вселенной (Меркурий).

Нужно, однако, отличать тот тип адаптации к среде, который соответствует функции Луны, от того, который отвечает характеристикам Меркурия.

Первый несет в себе следы пребывания плода в утробе и обладает характеристиками психичности; второй связан с нервной системой родившегося организма и обладает характеристиками ментальности. Функция Луны, будучи женским полюсом Сатурна, приспосабливает личность к окружающей среде в пределах обособленных границ тела и эго, и не более того. Она связана с жизненной адаптацией родового типа, по сути консервативна, традиционна и стремится к присвоению.

Меркурианская же функция, будучи (в своем эволюционном и личностном аспектах) женской полярностью Юпитера, связана по своей сути с экспансией и ростом. Она приносит личности новые качества и может стать основанием для завоевания ею новых уровней существования.

личностного подхода и психоанализа астрологии Дейн Радьяр и ведущий современный астролог гуманистического направления Майкл Р. Мейер рассматривали положение Меркурия в карте рождения как качество энергии (знак), оживляющей ум в тех сферах деятельности (дом), в которой он действует наиболее эффективно и выделяли

4 типа меркурианского ума,т.е 4 психотипа ментальности.

Смею предположить ,что знания астролога Юнга были им мозаично вплетены в психологические ислледования психотипов.

И именно фазы директного и ретроградного Меркурия

основные качества прометеанский (прямой)-экстраверт и

эпиметеанский(прямой) - интроверт

Если подключить Еще и циклы Луны (в чем собственно есть схожесть у Меркурия),то добавляется эмоциональная

компонента и соответственно кроме мыслительного еще чувство,ощущение,интуиция.


1. Экстравертный тип 1. Экстравертный мыслительный тип

2. Экстравертный чувствующий тип

3. Экстравертный ощущающий тип

4. Экстравертный интуитивный тип

2. Интровертный тип 1. Интровертный мыслительный тип

2. Интровертный чувствующий тип

3. Интровертный ощущающий тип

4. Интровертный интуитивный тип


Цикл Меркурия, равный приблизительно 116 дням, начинается с внутреннего соединения с Солнцем. Это космическая конфигурация, когда Солнце, Меркурий и Земля находятся на одной линии, так как Меркурий располагается между Солнцем и Землей. С нее начинается "растущий" полуцикл Меркурия, аналогичный периоду между новолунием и полнолунием и находящийся в середине 20-24-дневного ретроградного движения этой планеты. Так как цикл Меркурия начинается с того, что он как бы "выскальзывает" из-за Солнца, чтобы подняться прежде него на утреннем небосводе, Редьяр назвал эту половину цикла Меркурия прометеанской в честь мифологического титана Прометея, укравшего огонь у богов, чтобы принести его в дар людям.

Меркурий движется прямо в течение периода от 9 до 15 дней после образования внутреннего соединения, а приблизительно через неделю достигает наибольшего удаления от Солнца. Через 10-14 дней от начала прямого движения скорость его становится больше скорости Солнца. Внешнее соединение происходит, когда Меркурий находится на самом большом удалении от Солнца и достигает наибольшей скорости. Это явление аналогично полнолунию и отмечает собой начало заходящего полуцикла Меркурия, в течение которого он скрывается за горизонтом рано вечером вслед за Солнцем. Редьяр назвал этот полуцикл эпиметеанским по имени Эпиметея — вечно оборачивающегося назад брата устремленного в будущее Прометея. Приблизительно через 6-7 недель после внешнего соединения с Солнцем Меркурий начинает попятное движение. Затем спустя 7-15 дней цикл завершается внутренней конъюнкцией.

Определить, к какому типу относится Ваш Меркурий, просто. Сначала найдите в своей натальной карте Солнце. Если Меркурий находится в направлении по часовой стрелке от Солнца, значит, он прометеанский, а если против - эпиметеанский. Если у Вас до сих пор нет натальной карты, тогда просто найдите в эфемеридах дату своего рождения. Если Солнце расположено по Зодиаку перед Меркурием, тогда это прометеанский тип, если же Меркурий перед Солнцем — эпиметеанский. Теперь определите характер движения планеты (прямой или ретроградный) : буква R в колонке, относящейся к Меркурию для даты Вашего рождения, означает ретроградность. Например, Солнце находится в 10° Льва, а Меркурий — в 2° Льва, значит, тип Меркурия прометеанско-ретроградный.

Источники: www.urania.ru (внешняя ссылка)

psiland.narod.ru (внешняя ссылка)

jungland.net (внешняя ссылка)

СКАЗКА О ДУХЕ В БУТЫЛКЕ
Жил однажды на свете бедный дровосек. Был у него единственный сын, которого он хотел послать учиться в университет. Однако на ученье сына он сумел выделить лишь очень незначительную сумму, так что деньги кончились задолго до экзаменов. Сын воротился домой и стал помогать отцу на работе в лесу. Как-то во время полуденного отдыха отправился он бродить по лесу и набрел на старый могучий дуб. Внезапно он услыхал чей-то голос, доносившийся из-под земли. Кто-то кричал: <Выпусти меня, выпусти!> Покопался он среди корней и нашел там плотно запечатанную бутылку, из которой вроде бы и доносился голос. Он вынул пробку - и тотчас оттуда вышел дух, который начал расти и за несколько мгновений стал высотой с полдерева. Страшным голосом закричал ему дух: <Знаешь ли ты, что меня заперли в наказание? Я - могущественный Меркурий. Кто освободит меня, тому я должен сломать шею>. Молодому человеку стало не по себе, но он быстро придумал одну хитрость. <Всякий может сказать, будто сидел в этой маленькой бутылке,- стал он поддразнивать духа,- только прежде он это доказать должен>. Поддавшись на уловку, дух залез обратно в бутылку. Юноша поспешил закупорить ее, и дух снова оказался пленником. На сей раз дух посулил юноше богатое вознаграждение, если тот его опять выпустит. Тогда юноша выпустил духа - и получил от того в награду небольшой лоскут вроде пластыря. <Если потрешь ты одним концом рану, то она заживет, а потрешь другим концом сталь или железо, обратятся они в серебро>,- молвил дух. Когда юноша провел этим лоскутом по своему сломанному топору, топор превратился в серебро, и он сумел продать его за четыреста талеров. Так отец с сыном избавились от всех забот и тревог. Юноша смог продолжить учение, а благодаря волшебному пластырю стал впоследствии знаменитым лекарем
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑