в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Марина Николаевна Осадчая, 06-Дек-2013 00:33, 24308/0

Меркурий .Связь астрономических показателей с астрологической интерпретацией . Часть 2

Меркурий .Связь астрономических показателей с астрологической интерпретацией . Часть 2Астрономические показатели:

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, самая маленькая в Солнечной системе, причём как по массе, так и по

диаметру.

Однако по средней плотности Меркурий опережает почти все планеты, за исключением Земли.Как бы мал ,да удал! МЕРКУРИЙ по сути является крепким "железным апельсином",имея жидкое ядро.

Его радиус составляет около 85 процентов от радиуса планеты, причем, как считают ученые, внутри ядра железо до сих пор расплавлено. Оставшиеся 15 процентов приходятся на внешнюю оболочку.

Фактически Меркурий похож на апельсин с тонкой коркой, только корка эта удивительно плотная.

Но всё дело в том, что масса Меркурия очень невелика (0,055 массы Земли), поэтому даже несмотря на очень высокую температуру его поверхности, достигающую 400°C, его недра должны были очень быстро остыть и отвердеть. А в пользу того, что жидкое (пускай и не полностью) ядро у Меркурия всё-таки есть говорит как наличие у него слабого магнитного поля.

В предыдущей статье astropro.ru ,я упоминала,что на усиление интеллекта планеты влияют следующие факторы:

- чем ближе планета к Солнцу;

- чем больше у планеты ядро (мозг)

- жидкое или плазменное состояние(как у Солнца)влияет на качество,скорость переработки информации и способность излучать энергию и передавать информацию в тонкую материю.

Меркурий был известен еще в древности, однако древние астрономы считали, что утром и вечером видят не одну и ту же звезду, а две разные. Такое же мнение у древних астрономов было и о Венере.

Так как Меркурий самая ближайшая к Солнцу планета, то это обстоятельство затрудняет производить наблюдения Меркурия. На небосклоне он отходит от Солнца максимум на 29°. Такое максимальное угловое удаление от Солнца называется элонгацией. Понятно, что Меркурий можно наблюдать в моменты утренней или вечерней видимости вблизи элонгаций. Но так как наклонение его орбиты к эклиптике одно из самых больших в солнечной системе, то увидеть Меркурий эти периоды можно не всегда.(НЕУЛОВИМЫЙ)

На Меркурии нет ни дня, ни ночи,только свет и ослепляющая жара на одной стороне и полная тьма и

леденящий холодна на другой. Если бы Меркурий двигался с постоянной скоростью,то линия раздела делила его

точно пополам,но на этой обманчивой планете не все так просто.

У Меркурия нет атмосферы и когда он проходит по поверхности Солнца,он виден как маленькое,резко очерченное

пятно.Если бы там была атмосфера ,края выглядели бы размытыми.


Меркурий обладает еще и сильно вытянутой орбитой (расстояние от Меркурия до Земли колеблется от 82 до 217 млн. км.). (ИЗВОРОТЛИВЫЙ)

Также Меркурий быстрее всех планет движется по своей орбите – со средней скоростью 48 км/с ,наверное это и есть скорость МЫСЛИ))):, и совершает оборот вокруг Солнца всего за 0,24 земного года, т.е. за 88 зем­ных суток. При всем этом, у Меркурия еще и самое медленное суточное вращение среди всех планет – один оборот вокруг оси длится у него 58,6 земных суток, т.е. 2/3 меркурианского года. Как упоминалось ранее, наклонение орбиты Меркурия к эклиптике одно из самых больших в Солнечной системе. i = 7°.НЕПРОСТ,совсем непрост,как кажется.

И даже двойственен.Он легок и непосредственен,общителен и весел,но никто не знает каков он внутри и что

на самом деле думает в Близнецах.

Сложение осевого и орбитального движений Меркурия приводит к тому, что солнечные сутки (промежуток времени между верхними или нижними кульминациями Солнца на небе Меркурия) продолжаются на этой планете 176 земных суток, т. е. ровно два меркурианских года. Уникальный случай среди планет: за сутки проходят два года! Солнечные сутки на Меркурии длятся 176 земных суток, т.е. ровно 2 меркурианских года. Это явление происходит из-за особого соотношения между периодами обращения планеты вокруг оси и вокруг Солнца. Быстро мчась по орбите, Меркурий лениво поворачивается вокруг своей оси.


Скорость вращения Меркурия вокруг своей ости практически равномерна, а вот скорость движения по орбите нет, т.к. орбита Меркурия вытянутая. В близи перигелия скорость движения планеты по орбите вокруг Солнца превышает скорость вращательного движения, и для наблюдателя на поверхности Меркурия возникает эффект двойного восхода Солнца. В определенный момент Солнце останавливается и начинает двигаться в обратную сторону. Это так называемый эффект Иисуса Навина, персонажа из Библии, остановившего Солнце.



Цикл МеркурияДлительность цикла Меркурий-Солнце составляет в среднем 116 дней и

за этот период Меркурий делает с Солнцем 2 соединения:

-верхнее, когда Меркурий набрал скорость, догнал , соединился с Солнцем

и опередил его и

-нижнее, когда он замедлился в движении , побрел назад и снова оказался в

Солнечных объятиях :)

Конечно, быстрокрылый Меркурий -не Уран, и транзиты его вы вряд ли

почувствуете, однако точка разворота, находясь во взаимодействии с

планетой или куспидом вашей карты, может дать весьма ощутимое

событие.

Взгляните на рисунок- не правда ли, Меркурий- широкая душа :)-

"ретроградит" Зодиак по тригонам.

Дейн Радьяр пишет,что:"ретроградный Меркурий в карте рождения ни в коей мере не означает слабости, туманности или лени ума вопреки распространенному ошибочному мнению.

Ретроградность Меркурия указывает на то, что ум действует как бы в противовес инстинктивной природе и течению жизненных сил. Это, однако, может означать очень многое, так что никогда не следует спешить с заключениями на том только основании, что Меркурий ретрограден. Скажем, у Бенджамина Франклина есть в карте рождения ретроградный Меркурий, а ведь он был одним из наиболее выдающихся мыслителей своего века. Джон Гэдбери, один из величайших астрологов, Абдул Баха, великий персидский пророк и религиозный вождь, тоже имели ретроградный Меркурий при рождении, как и многие другие великие люди.


Марк Джоунз пишет, что утренний Меркурий означает устремленный ум, а когда Меркурий удален более чем на 14о от Солнца, ум не знает препятствий. Вечерний Меркурий символизирует рассудительный, осторожный ум, а когда Меркурий удален от Солнца более чем на 14о рассудительный и действующий беспрепятственно, то есть независимый от солнечной воли или самости.Т.Е. единственное различие между умами может состоять в тенденции одного смотреть вперед и опережать события, а другого изучать и резюмировать прошлое.

Некоторые резко отклоняются в ту или иную сторону, тогда как другие сохраняют относительную волевую уравновешенность. Это противопоставление было известно древним философам под видом двух мифологических персонажей: Прометея и Эпиметея, прототипов прогрессивного и консервативного; тот, кто стремится разглядеть в настоящем проблеск будущего (пророк), и тот, кто собирает в себе свет прошлого (или комментирует свершившееся событие).


Астрологический знак Меркурия напоминает знак Венеры, увенчанный серпом полумесяца. Двойственная природа Меркурия определяется его близостью к мужской планете Солнцу. В биологии этим символом обозначают любой гермафродитный орган, к примеру, дождевого червя, который имеет как женские, так и мужские репродуктивные органы.Часто Меркурий изображался трехликим.

Соединение круга и креста символизирует притяжение материи к духовным сферам, что способствует не только её одухотворению, но и энергоинформационному очищению (просветлению).

Дуга над кругом говорит о способности вмещать (потреблять и усваивать) духовные излучения, идущие Свыше.

Процесс трансформации имеет 3 ступени сверху вниз:

1 - поглощение (обретение) духа в дуге,

2 - освобождение (передача) духа в круге,

3 - приём (усвоение) трансформированного духа в кресте.

Меркурий управляет двумя знаками Зодиака – Близнецами и Девой.

Близнецы – знак Воздуха, здесь делается акцент на круг, здесь энергичный нисходящий духовный энергоинформационный поток.

Дева – стихия Земли, приоритет здесь отдается не приему духовной информации, а рассмотрению и пересмотру, т.е. в Деве акцентируется крест.

Если рассмотреть символ Меркурия снизу вверх:

Крест – Тело,

Круг – Душа,

Полукруг – Дух.

Таким образом Меркурий представляет силу ума, точнее сказать, внутреннего понимания - связующего звена сознания человека между материей и наивысшим духом.

Меркурий поощряет разнообразные контакты и новые знакомства, распространение информации, любознательность, изворотливость, обучение, дискуссии. Это общительность, хорошая память, рассудительность, находчивость, уступчивость, бесстрастность, наблюдательность, интеллектуальность, подвижность, предприимчивость

В астрологии Меркурий ассоциируется с интеллектом, хорошими воображением и памятью, неутомимостью, любознательностью и общительностью. Его число — 5. В астробиологической семитоновой гамме ему соответствует нота фа.


Меркурий по своей сути солнечная планета; соответственно, ум ближе к духовной, нежели к земной природе человека. Корень всех ментальных проблем необходимость соотнесения в целостной личности духа (Солнца), ума (Меркурий) и тела (Земля). Изучение такого соотнесения станет ключом к химии ума и, следовательно, к той основе, на которой можно надеяться понять, как под воздействием разнообразных стимулов возникают ненормальные или дисгармоничные проявления Меркурия.

Источники:

psiland.narod.ru (внешняя ссылка) Старцева "Точки разворота планет" www.astrologysolaris.com (внешняя ссылка)

astrozvezda.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑