в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Дмитрий Каменский, 17-Июл-2013 20:19, 5797/0

Ректификация. Скептицизм.

Хотелось бы изложить свою точку зрения на эту проблему. Мне она кажется принципиально важной, поскольку это один из проблем астрологии где очень явственно сказывается нехватка научного подхода. Именно того подхода с позиций формальной логики который позволил развиваться физике и другим естественным наукам.


Суть процесса ректификации думаю всем здесь хорошо известна. Если астролог, зная точное время рождения, может рассказать о характере человека, его наклонностях, приоритетах, важных событиях жизни, то, теоретически, возможна и обратная процедура: располагая информацией о человеке, можно подобрать время рождения, при котором гороскоп в наибольшей степени соответствует имеющимся данным. Этим и занимаются астрологи. Почти всегда приговаривая мантру: "Ректификация по силам лишь опытному астрологу, поэтому, если Вы таковым не являетесь вам следует обратиться к специалисту".


Прекрасно, но перед тем как бежать к специалисту давайте просто оценим сложность этой задачи из просто, так сказать, общих соображений.

С точки зрения математики, ректификация представляет собой классический пример обратной задачи. То есть такой задачи когда зная конечный результат, нужно определить начальные параметры системы. Такие задачи постоянно возникают в прикладных науках и математики худо-бедно научились их решать. Не хотелось бы углубляться в дебри, приведу простой пример такой задачи.

Если вы знаете начальный пункт отправление автомобиля и его маршрут - вы можете более-менее точно сказать когда он прибудет на место. Это прямая задача как её решать все мы понимаем. А теперь рассмотрим другой случай. Вы знаете что автомобиль приехал за три часа. и вас просят указать откуда и каким маршрутом. Это типичный пример обратной задачи. Как правило все такие задачи некорректны, так как имеют множество решений. Есть ещё другие сложности, но вдаваться в них не стоит - кому интересно в википедии можно прочесть.

Так вот, как видно из примера с автомобилями, решать обратную задачу дело не простое но иногда возможное. Но главное при этом уметь легко решать задачу прямую. Согласитесь, если вам не по силам зная маршрут и пункт назначения точно определить время, то об обратном и говорить не стоит.

А теперь об астрологии. Тут то и с прямой задачей справиться пока не можем. И до тех пор пока не научимся правильно и главное применяя ясную математическую процедуру решать прямую задачу, об обратной говорить просто преждевременно.


Я хочу сказать, что до тех пор пока зная время моего рождения астролог не сможет мне точно назвать пару-тройку (в идеале кончено вообще одну точную) возможных дат моей свадьбы, например, или рождения ребёнка (прямая задача), то ни о какой ректификации (обратной задаче) и речи быть не может. В таком случае в этой процедуре не больше смысла чем в гадании на кофейной гуще.

Готов признать неправоту своих взглядов на ректификацию если кто-нибудь, зная мой гороскоп (время со слов матери, точность в 5 минут она гарантирует) определить день моей свадьбы (+-пару дней ошибку допускаю и можно пару-тройку разных вариантов (свобода выбора и "бла-бла-бла")), день рождения и пол моего первого ребёнка, день смерти отца.

Если кто готов попробовать, милости прошу. Интерес у меня чисто научный так сказать. Если ещё хотите что-то знать - милости прошу - спрашивайте!

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑