в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Сергей Рыбаков, 10-Июн-2013 19:09, 20188/0

Ответ на критику статьи «Астрология спорта. Хоккей с шайбой»

В интернете появилась статья Виталия Иванченко «Астрология попадания. Хоккей с рулеткой» sportastrologia.ru (внешняя ссылка) и sportastrologia.ru (внешняя ссылка), в которой автор высказал критические замечания о моей статье «Астрология спорта. Хоккей с шайбой» astropro.ru. Статья довольно любопытная, поэтому выскажу свое мнение по данной статье.

Прежде всего, с точки зрения астрологии отмечу, что статья написана в стиле знака Девы со всеми достоинствами и недостатками, присущими этому знаку.

Сначала о достоинствах. Статья написана простым языком, а при использовании специфических статистических терминов и методов даются ссылки на источники информации. Справедливо указано на слишком малую величину исходной выборки и отсутствие исходного файла с датами рождения игроков. Статистика сделана по всем планетам септенера, а не только по Солнцу, Марсу и Сатурну.

А теперь о недостатках. Любая Дева хорошо видит детали, но при этом часто не замечает главного («за деревьями не видит леса»). Главная идея моей статьи – это связь между планетами Солнце, Марс и Сатурн в гороскопах хоккеистов.

«Учитывались следующие виды связей:

1) Расположение планеты в знаке, который управляется другой планетой из этой тройки. Например, Марс в Козероге или Солнце в Скорпионе.

2) Аспекты между этими тремя планетами. Аспекты учитывались не только мажорные, но и минорные. Орбисы для минорных аспектов – 1 градус, но в отдельных случаях орбис немного расширялся из-за тесного соединения с какой-то планетой. Такие случаи отмечены в таблице (*).

3) Одна из трех планет является средней точкой для двух других»

Я не знаю, как вместе учесть эти связи математически. А считать нужно именно вместе. Отдельная статистика, например, по тринам или нонагонам между Марсом и Сатурном, будет в пределах случайного распределения. А вот то, что у хоккеистов связь (аспект, рецепция, средняя точка) между планетами Солнце, Марс и Сатурн в большинстве гороскопов присутствует, явно не случайно.

Иванченко, похоже, тоже не понимает, как учесть эти связи, поэтому главную часть моей статьи в своих комментариях оставил без внимания.

Следующий важный момент

Иванченко использует для своих исследований «замечательную базу» действующих хоккеистов НХЛ. По размеру эта база значительно превосходит базу хоккеистов в моей статье. Следовательно, его результаты вроде бы должны быть более точными. Но на самом деле получилось сильнейшее искажение результатов. Это связано с тем, что в базе представлены хоккеисты с 1970 по 1994 годы рождения, причем больше половины из них родились между 1988 и 1994 годами.

В результате число хоккеистов в базе с Сатурном в Овне – 0, в Тельце – 3, а в Козероге – 482 и в Водолее – 568. Но Иванченко это не слишком смущает. Добросовестно просуммировав все планеты, он в графе Итого получает максимум для Водолея 1693. На втором месте Козерог – 1616. А для Овна (при нулевом Сатурне) в графе Итого получается 1308 (третий результат!!!).

Я считаю такие результаты косвенным подтверждением нахождения максимума в знаке Овна для моих данных в графе Итого.

Еще один интересный результат, совпадающий с моими исследованиями – это максимум для Марса в знаке Рака и минимум в знаке Стрельца. Правда Иванченко пытается убедить читателей, что это закономерный результат и теоретически так и должно быть, но я скептически отношусь к его расчетам поправок. Мне непонятно, почему распределение планет для хоккеистов, родившихся в России или Канаде с 1970 по 1994 годы, должно теоретически рассчитываться на основании данных о рождении случайных людей во Франции в начале 20 века (база Гоклена).

Что касается базы АДБ, то Иванченко пишет: Достоинство этой базы в том, что в ней представлены люди, родившиеся на разных широтах. А недостаток в том, что — на разных полушариях.

Значит, для своих расчетов ему как минимум нужно отсеять людей из южного полушария. А в идеале оставить данные только по тем людям, которые родились в хоккейных странах (Россия, Канада, США, Финляндия, Швеция и.т.д.).

Теперь по поводу Луны.

Снова цитата Иванченко: позабавило утверждение насчет невозможности использовать Луну.

При рассмотрении единичной космограммы положение Луны достоверно определить невозможно. Но тем не менее, – при достаточно большом объеме выборки (которой в данном случае – действительно, как будет показано ниже, — недостаточно) её распределения в знаках группируются вокруг математических ожиданий.

Меня интересует не только положение Луны в знаках, но и аспекты Луны с другими планетами. Без времени рождения изучить аспекты Луны не представляется возможным.


Критические замечания по поводу моего комментария:

По поводу статистики в таблице №2 у меня появилась интересная идея, которую противникам астрологии надо как-то объяснить. Суть в следующем. Если разделить Зодиак произвольным образом и посчитать количество попаданий трех планет (Солнце, Сатурн, Марс) у хоккеистов в одну половину (например с Овна по Деву) и в другую (например с Весов по Рыбы), то теоретически это количество должно быть примерно равно (для большого количества испытаний). Но если я разделю Зодиак определенным образом (одна половина – знаки Марса Овен и Скорпион, знаки Сатурна Козерог и Водолей, знак Солнца – Лев и знак Луны – Рак; вторая половина – все оставшиеся знаки), то такого равенства не получается.


Я не слишком точно сформулировал свою мысль. Постараюсь выразиться точнее:

Если я разделю Зодиак определенным образом (одна половина – знаки Марса Овен и Скорпион, знаки Сатурна Козерог и Водолей, знак Солнца – Лев и знак Луны – Рак; вторая половина – все оставшиеся знаки), то суммарное количество попаданий трех планет (Солнце, Сатурн, Марс) у хоккеистов в первую половину будет больше, чем во вторую.

Вряд ли данный эффект может быть достигнут при случайном распределении.


О случайных выборках

О том, что при данных с нулевым значением Сатурна в знаке трудно получить корректный результат я уже писал. Сейчас хочу обратить внимание на следующий факт. Чтобы проверить мои результаты Иванченко сделал 3 случайных выборки по 190 записей в каждой. Получилось 4 выборки. В трех выборках Солнце в Стрельце имеет минимум: 9, 6, 14, 8. Это при среднем значении 15,83.

Марс в знаке Рака дважды имеет максимум и дважды второй результат: 22, 25, 22, 24.

Но Иванченко упорно не хочет этого замечать. Он применяет 9 статистических методов (странно, что не посчитал еще биномиальное распределение, хотя раньше был о нем высокого мнения) и приходит к выводу, что никаких значимых отклонений распределения не обнаружено.

А может не то и не там ищет?


По поводу Венеры в Скорпионе на своих данных я не заметил ничего необычного. А если брать данные из статьи Иванченко, то 304 Венеры в Овне при среднем показателе 182,25 мне кажутся более значимым результатом, чем 126 Венер в Скорпионе. Хотя, возможно, это 2 стороны одной медали.


Особо хотелось бы отметить своеобразное чувство юмора Иванченко. Свою статью он поместил в рубрике "Спортивная астрология в зеркале сатиры и юмора". Правда, кроме самого Иванченко, ничего особо смешного никто не заметил. Впрочем ему виднее, где помещать свои статьи и какого отношения они к себе заслуживают.

Приложения:

www.hockeydb.com (внешняя ссылка)

В этой базе есть данные за большой период времени по огромному количеству игроков во всех хоккейных лигах Европы, США и Канады. Так что проблем с нулевым Сатурном быть не должно. Проблема может быть другая: кого из этих игроков использовать для исследований, а кого нет?

Приведу еще одну большую базу для возможной проверки данных по любому игроку www.eliteprospects.com (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑