в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Щербаков, 16-Мая-2013 19:07, 6308/0

Футурология и проектирование. Одно и то же или разные вещи?

Футурология и проектирование. Одно и то же или разные вещи?Футурология – это наука, которая, прежде всего, изучает возможные варианты будущего, исходя из имеющихся тенденций в развитии отношений, технологий и прочих факторов.

Проектирование – более полное, детальное построение алгоритма. При проектировании в наличии всегда есть ряд параметров:

1. преамбула (текущее состояние): наличные ресурсы разного рода, сложившиеся цепочки отношений и.т.д (пункт А)

2. цель проекта: конечный результат, к которому должна прийти система, для которой составлен проект. Здесь должен иметься полный комплекс параметров, имеющих меру – т.е, возможность учета и контроля ресурсов (пункт Б)

3. детальный алгоритм действий, которые должны предприниматься при переходе из пункта А в пункт Б. При этом при долгосрочных проектах есть необходимость в установке промежуточных подцелей, с параметрами, поддающимися наиболее четкому контролю и управлению.

Проектировщик занимается продвижением своего конкретного проекта, исходя из существующей обстановки, в его взаимосвязи с параллельно протекающими процессами.

С точки зрения автора, именно эти отличия являются основными между футурологией и проектированием будущего.

И несмотря на то, что оба направления являются научными – проектирование и воплощение в жизнь проектов – имеет большее воздействие на мир, нежели пусть детальнее, но все-таки прогнозирование.

15.05.2013. Архангельск.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑