в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Устав, инструкции

Александр Рулёв, 23-Фев-2011 20:29, 5458/0

Инструкция по технике безопасности

Инструкция по технике безопасности

Выписка из тренировочного устава клуба


Из главы 3. Лагерь

3. 7. В лагере запрещается проводить любые тренировочные действия в рамках физических или боевых тренировок за исключением тренировок по собственно установлению лагеря. Как, например, разжигание костра, установка тента и так далее.

3. 8. В лагере запрещается стрелять и использовать пиротехнику.

3. 9. Потреблять алкоголь и наркотики в том числе курить на территории лагеря запрещается. Для курящих выделяется место вне лагеря.


5. 1. Техника безопасности при использовании жесткой пневматики – металлические пули 4.5 мм.

5. 1. 1. Запрещается использование оружия, скорость которого выше 190 м/с, для стрельбы по участникам тренировок. Оружие скорость, которого выше 190 м/с, может быть использовано только для стрельбы по мишеням и для поражения неживых целей.

5. 1. 1. 1. В случае полноценного использования оружия со скоростью более 190 м/с в боях вся ответственность за возможные ранения лежит на участниках принявших такое решение. Старший Тренер или лицо ответственное за Технику безопасности должно предупредить участников об этом.

5. 1. 2. Обязательным является ношение на голове шапки-маски и полной лицевой пейтбольной маски или шлема закрывающего голову в целом. Рекомендуется ношение морского шарфа, капюшона или каски. Нельзя снимать их до объявления конца игры или возвращения в неигровую зоны

5. 1. 3. Обязательным является ношение двухслойной одежды на теле и конечностях. Двое штанов, куртка и свитер.

5. 1. 4. Обязательным является ношение прочных ботинок и кожаных перчаток.

5. 1. 5. Запрещается снимать маску во время боя. Протирать маску можно только прислонившись к стене либо к другой защитной поверхности, немного оттянув ее от лица и протерев пальцами, засунутыми между лицом и маской.

5. 1. 6. Запрещается намеренно стрелять в голову и лицо ближе, чем с двух метров.

5. 1. 7. Запрещается бросать строительный мусор, камни и прочие предметы, которые при падении могут причинить вред здоровью других участников. Допустимо использовать мелкие и легкие предметы для отвлечения внимания, но бросать их можно с таким расчетом, чтобы они не попали в других участников.


5. 2. Техника безопасности при использовании легкой пневматики – пластиковые пули 6 мм.

5. 2. 1. Запрещается использование оружия, скорость которого выше 160 м/с, для стрельбы по участникам тренировок. Оружие скорость, которого выше 160 м/с, может быть использовано только для стрельбы по мишеням и для поражения неживых целей.

5. 2. 2. Обязательным является ношение специальных защитных очков. Рекомендуется ношение полной лицевой маски для страйкбола, а так же капюшона

5. 2. 3. Обязательным является ношение одежды полностью закрывающей тело и конечности. Куртка, штаны.

5. 2. 4. Рекомендуется ношение прочных ботинок и кожаных перчаток.

5. 2. 5. Запрещается снимать очки или маску во время боя. Протирать очки или маску можно только прислонившись к стене либо к другой защитной поверхности, немного оттянув ее от лица и протерев пальцами, засунутыми между лицом и маской.

5. 2. 6. Запрещается намеренно стрелять в голову и лицо ближе, чем с пяти метров.

5. 2. 7. Запрещается бросать строительный мусор, камни и прочие предметы, которые при падении могут причинить вред здоровью других участников. Допустимо использовать мелкие и легкие предметы для отвлечения внимания, но бросать их можно с таким расчетом, чтобы они не попали в других участников.


5. 3. Техника безопасности при использовании пиротехники.

5. 3. 1. Запрещается использование зарядов мощностью более петарды типа корсар6.

5. 3. 2. Запрещается использование пиротехники на территории лагеря и без предупреждения других участников тренировки и сторонних лиц.

5. 3. 3. Запрещается использование пиротехники с условно поражающими элементами (шарики, горох и т. п.) без защиты лица участников тренировки.


5. 4. Техника безопасности при физических тренировках и альпинизме.

5. 4. 1. Выполнять действия только разрешенные тренером. Выполнять его приказы

5 4. 1. 1. Запрещается совершать несанкционированные тренером действия – подножки, драки и так далее.

5. 4. 1. Запрещается без разрешения тренера приступать к упражнениям.

5. 4. 1. Запрещается самовольно без предупреждения покидать место проведения тренировки.


5. 5. Техника безопасности при работе с оружием и стрельбах.

5. 5. 1. Необходимо держать оружие на предохранителе места проведения тренировки.

5. 5. 2. После завершения тренировки и во время передачи другому участнику оружие должно быть поставлено на предохранитель.

5. 5. 3. Запрещается стрелять и направлять оружие на других участников вне тренировочного процесса, а так же во время тренировки, если у него нет защиты на лице.

5. 5. 4. Все работы с оружием по чистке, ремонту, перезарядке, должны осуществляться при включенном предохранителе и вынутом магазине (обойме).

5. 5. 5. Запрещается стрелять на территории лагеря.

5. 5. 6. Запрещается стрелять на месте проведения тренировки, если в зоне боя или тренировки появились «гражданские».

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑