в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи по итогам семинаров

Сергей Васильевич Арапов, 13-Сен-2014 14:09, 3233/0

Правовое восприятие исторических уроков

Правовое восприятие исторических уроковВ канун печального юбилея начала Первой Мировой Войны, я вновь обращаюсь к семинару проекта «Иное Право», который прошел 27 марта 2014 года и имел совершенно правовую тематику «Норма права».

В ходе семинара участниками был выработан баланс правового восприятия, который, как мне кажется, имеет интересные исторические параллели.



Сначала об итогах семинара.

В ходе семинара выстроился баланс распределенных оснований, который очень похож на формы восприятия права. Это Право Понятий или Право Интереса, Право Веры Право Совести и Право Закона

[1] realnyeludi.ru

[2] realnyeludi.ru


Право Понятий – это, по сути, источник регулирования интересов. Потому этот сегмент лучше обозначить, как Право Интереса. На нем базируется вся система международного частного права и международного публичного права. На интересе основаны все международные отношения.


Право Веры. Это стратегия «На том стою, потому что из этого исхожу». Исхожу из веры в сакральность долга и долженствование. «Делай, что должно и будь что будет».


Право Совести – это добросовестное исполнение обязательств. Обязательств торгово-экономических и политических. Например, точное исполнение союзнического долга, как часто действовала Россия, вопреки национальным интересам.

Право Закона – это формализованное право, которое поддерживает определенные группы общественных взаимодействий.


Но вернемся к истории.

Одним из итогов Первой Мировой Войны было крушение трех монархий: российской, германской и австро-венгерской.

При этом Австро-Венгерская и Германская монархии воевали против Российской. Двое против одного.


Три империи, три императора... и разрушение всего Союза. Неужели это было так неизбежно?

Этот союз был закреплен соглашениями 1873, 1881 и 1884 г. Первое из названных соглашений было заключено между Россией и Германией в мае 1873 г. Военная конвенция обязывала обе стороны в случае нападения на одну из них послать союзнице на помощь 200-тысячную армию. 25 мая в Вене было заключено политическое соглашение между Россией и Австрией. К нему осенью того же года присоединилась Германия. Заключая эти договоры, Россия стремилась предотвратить возникновение австро-германского союза, который мог иметь антироссийскую направленность. Германия старалась избежать русско-французского сближения.

Австрия желала умерить активность России на Балканах при поддержке Германии. В силу этих внутренних противоречий такое образование было непрочным. Уже в 1875 г. наметилась трещина во взаимоотношениях между Россией и Германией. А в ходе Боснийского кризиса 1875 - 1878 гг. Бисмарк открыто поддержал Австро-Венгрию, заключив с ней союз против России. Это означало крах Союза. Тем не менее, опасаясь франко-русского сближения, Германия предложила в 1881 г. новому российскому императору возобновить союз, что и было сделано в июне того же года. По новому договору стороны обязывались соблюдать благожелательный нейтралитет в случае войны одной из них с другой державой. Предлагалось не изменять турецких владений в Европе без предварительного соглашения. Договор был выгоден прежде всего Германии и Австрии, так как ограничивал интересы России на Балканах, ничего не предлагая взамен. Он действовал 3 года, после чего был продлен еще на 3 года. А затем, из-за обострения русско-австрийских противоречий на Балканах, был фактически свернут. Вместо него Россия и Германия заключили в 1887 г. «Договор перестраховки».

Так Союз Трех Императоров прекратил свое существование.

По сути, маховик Права Интереса похоронил «СОЮЗ ТРЁХ ИМПЕРАТОРОВ». Не помогло личное соглашение между кузеном Вилли и кузеном Никки не воевать друг против друга, которое было проявление Права Совести.


Получается, что Право Интереса победило Право Совести. Но так ли это? Армия Российской Империи воевала по Праву Совести, исполняя свой союзнический долг вопреки собственным интересам.

Но можно ли победить Право Совести?


Думаю, что НЕЛЬЗЯ. Ведь из трех империй сохранилась только одна, которая руководствовалась Правом Совести. И это Российская империя. Менялись названия, менялось политическое устройство, но только империя оставалась. И остается сейчас.

А может быть крушение двух других империй – это возмездие Права Совести?

Если это так, то это возмездие урезонило действия Право Интереса и позволило своему главному субъекту Права Совести – Российской Империи – Красной Империи – Российской Федерации действовать самостоятельно и целенаправленно.


Право Интереса проиграло Праву Совести в той части, которая касается сохранения империй. Интерес заключался в развале всех трех империй. Но не получилось. Одна все-таки сохранилась.


И если Право Совести будет следовать своему правовому и нравственному интересу целенаправленно, то с его помощью можно будет разумнее обустроить мир. Пока с этим лучше справляется Право Интереса и в своем конкретном и узком интересе, который противостоит нам – русским народам.

Да, Российская Империя иногда использует Право Интереса и для себя. Но это крайне редко и не долго.

Российской империи необходимо руководствоваться только Правом Совести и тогда она обретет союзников в странах Права Интереса.


Необходима смена правил. Доминирование Права Интереса подходит к концу.

На смену ему приходит Право Совести. И только Россия способна стать доминирующим субъектом Права Совести. Только Россия способна показать новый вид правовой системы, основанной именно на нем – на Праве Совести.

И ни одна существующая правовая система не сможет этому противостоять.

И ничего не сможет противопоставить.


[1] ИТОГИ СЕМИНАРА «НОРМА ПРАВА» 27 МАРТА 2014 ГОДА realnyeludi.ru

[2] Суть правовых форм в Универсальном Законе и Правосознании realnyeludi.ru


Автор:

Арапов Сергей Васильевич

кандидат исторических наук


13.09.2014


Видеовыступление

Тезисы

Размещено:

в Живом Журнале eustinas.livejournal.com (внешняя ссылка)

в группе Смыслы права subscribe.ru (внешняя ссылка)

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑