в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Право Начал

Сергей Васильевич Арапов, 28-Мар-2011 10:24, 11176/0

О предмете регулирования Универсального Закона

Известно, что право регулирует поведение, то есть итог, а не причины. А можно регулировать причины?


Все правовые системы, как правило, регулируют поведение. Поведение – это итог, результат деятельности или проявления жизни, зафиксированные в юридических фактах.


Система Права Начал регулирует Причины, Цели, Основы (Начала). Право Начал – это Право Причин, Право Основ.


Право, регулирующее Основы, не требует регулирования проявления этих Основ. Такие нормы не требуют постоянных правовых изменений, а поведение всегда будет надлежащим, творческим и правовым, даже на бытовом уровне.


Право Начал исходит из целей и причин поведения сторон в правовом обороте. Цели и причины являются основным предметом рассмотрения дел в судах и миротворческом процессе.


Правовая Норма, основанная на Правовых Началах (Основах), динамична, не требует изменений. Стабильность в применении этих норм ведет к их надлежащему исполнению.


Органы управления и суды исходят из причинно-целевого характера применения Права Начал и учитывают не только правовые, но и социальные последствия своих решений.


Нормы и акты, изданные во исполнение Универсального Закона (Правоначалия), должны быть понятны и конкретны для исполнения, исключив двойное толкование указанных норм и актов.


*****

Думаю, при таком предмете регулирования Универсальный Закон - Право Начал становится понятным, а, главное, своим. Вот именно это и хотелось бы. Поскольку когда это свой, а не чуждый закон, исполнять его особенно приятно. Ведь в нем Правда, Милость и Справедливость - то, к чему мы стремились всегда.


Автор: Сергей Арапов

кандидат исторических наук


28.03.2011
© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑