в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог » Статьи

Александр Рулёв, 07-Июл-2014 00:56, 1355/0

Майдан - как «Культ Карго» 21го века

Вначале о том, что такое «культ карго». Если вкратце, то это культ, который возник у туземцев на островах, где базировались вооруженные силы США, во время Второй Мировой войны. Американцы построили взлетно-посадочные полосы, вышки и тому подобные сооружения, чтобы принимать самолеты, которые везли «карго», то есть груз. Часть этого «карго» доставалась туземцам. Особенно если самолеты не садились, а просто сбрасывали парашюты с грузом, и он случайно попадал в руки местных жителей. Для туземцев самолеты воспринимались как некие посланники из страны предков. Они воспринимали действия американцев, как узурпацию «связи с предками». Туземцы считали, что эти действия по вызову самолетов – шаманство, и что, если они повторят хотя бы их внешний атрибут, то предки пришлют карго им. Туземцы стали строить взлетно-посадочные полосы (или использовать брошенные, когда американцы ушли), возводить вышки и даже делать внешне похожие на рации конструкции. Они ждали, что прилетят самолеты и сбросят им «карго» от предков.

Само собой, сознание туземцев не может представить, что сброшенные на парашюте продукты (консервы, например), - это плод сложной работы целой цивилизации, огромных производственных цепочек, которые проходили, подчас, не через одну, а несколько стран. Для туземцев эти упавшие с неба вещи просто были. Как всегда были небо, солнце, вода, бананы с пальмы.

Вам это ни что не напоминает?

Да. К сожалению, в наше время фазового цивилизационного кризиса у некоторых народов происходит откат назад в предыдущие фазы развития. В том числе под воздействием СМИ, ну и просто по причине общей деградации страны, образования, культурной среды.

Само собой, желание к изменениям, недовольство ситуацией приводят к революциям. Особенно, если в скидывании действующей власти заинтересованы некоторые внешние и внутренние силы. Например, местные олигархи и США. Обычно революционный накал держится несколько месяцев, потом спадает, сменившись либо гражданской войной, либо трудными временами, необходимостью работать после «праздника неповиновения». Хлебнув революционных последствий, народ надолго получает прививку.

Но, если прививка не работает? И через 10 лет все повторяется снова. То есть опять есть вера в то, что если мы выйдем на площадь, свергнем тирана, и завтра к нам придут добрые дяди с Европы и все будет хорошо, то это уже не просто революционная ситуация. Это, значит, что сознание людей, которые, как и 10 лет назад, верят в то же самое, изменилось в сторону «туземного». Ведь «демократия», «развитая экономика» и прочие блага не падают просто так с неба.

Революционеры, какие бы они ни были, имеют план действий, они знают, что надо захватить не только правительственные учреждения, но и взять под контроль инфраструктуру и так далее.

Что же мы видим на киевском майдане? Да, они захватили некоторые правительственные здания. Да, часть из них оказалась в «новом правительстве». Но никаких планов по изменению страны, никакого захвата инфраструктуры.

Мы просто видим имитацию революции, муляж аэродрома и ритуальные пляски новых туземцев. Они ждут, что из «страны предков», прилетят добрые европейцы и дадут им ВСЁ.

Ага…

Культ Карго закончился ничем. Помаявшись на муляжах аэродромов, туземцы разошлись по своим домам.

Впрочем, по мере ухудшения ситуации у майдана есть еще шанс повториться. Новых туземцев в Киеве сейчас много.

А вот революция произошла как раз на Донбассе! Там люди хоть и неуклюже, но стали захватывать инфраструктуру, строить планы на будущее.

А в чем собственно разница? Ведь жители Юго-востока Украины могли выйти на местный майдан и ждать, что придут добрые русские и ВСЁ будет хорошо. НО ведь они начали действовать, а не ждать, как их более примитивные коллеги на киевском майдане.

Причина проста. В Киеве гораздо большее сосредоточение так называемого офисного планктона. Это поколение кнопконажимателей. Это новые туземцы. Он привыкли, что если нажать на кнопочку, кликнуть мышкой, то все появиться… На индустриальном Юго-востоке осталось больше людей мыслящих в логике индустриального мира со сложными цепочками производства. Они понимают, что самолеты просто так не прилетят. Но в Киеве, к сожалению, за это время выросло поколение людей отчужденных от производства. Им кажется, что достаточно нажать кнопку. И в этом их все больше убеждают СМИ. Поэтому мы видим «массовое умопомешательство». В русском интернете есть немало статей о том, что они одумаются, что надо им помочь или подождать. Да, часть одумается. Кто еще не совсем стал новым туземцем. Но многие уже никогда не одумаются. Их сознание уже находиться в предыдущих эпохах. Они стали туземцами, которые будут устраивать майданы до бесконечности. И ждать, что прилетят самолеты из «страны предков», (читай ЕС, США) и привезут им демократию и сало.

Но не надо думать, что у нас в России все хорошо. Такие же стада новых туземцев в большом количестве пасутся в Москве и других крупных городах. Мы их видели на Болотной в 2011-м году. И дело не в том, что Путин хороший или плохой. Не в том, что надо или не надо менять режим. А в том, что даже если его менять, то на что?

Туземцы у нас есть как минимум 3х типов. Одни, как в Киеве, ждут самолетов из западной страны предков (США, ЕС), другие из СССР, третьи из Российской Империи.

Господа туземцы, СССР и Российской Империи нет. А США и ЕС одной ногой там же… да прибудет с ними Кончита Вурс… Вы откуда будете ждать самолетов?

А ждать их неоткуда. Если мы сами их не сделаем, то они не прилетят. Только люди, которые могут удерживать у себя в голове сложные цепочки, понимать сложность нашей цивилизации и уметь этим управлять, смогут изменить нашу страну. А новым туземцам надо дать шанс – либо новый ликбез, либо (ну вы это уже сами подумали) на «плантации»…

Иначе не выстоим. Ибо противники в любом случае будут использовать новых туземцев для свержения режимов, которые удерживают сложную индустриальную цивилизацию, чтоб опрокинуть нас в средневековье.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑