в начало |  люди |  сайты |  помощь  

Блог

Марк Пруцков, 16-Янв-2017 01:50, 6281/0

Размышление о Луне в Козероге, что привиделась мне в "Волшебной Зиме".

Ниже описаны мои умозаключения по совершенно незначительному поводу. Это скорее самоанализ и домыслы, которые, впрочем, не претендуют на серьёзное знание предмета или истину. Это скорее запись, которую мне хотелось сохранить у себя в дневнике. На всякий случай.


Этой зимой, в декабре, я перечитывал одну из своих любимых книг детства о Муми-Троллях писательницы Туве Янссон. Точнее это сборник всех книг шведской писательницы, собранных в одном томе. С наибольшим удовольствием в детстве я читал книгу под названием "Волшебная зима"! Меня завораживал таинственный зимний мир созданный воображением автора. Таинственный мир ночи, сна и непознанных призрачных существ, которые невидимы глазу нежного создания тёплого летнего мира - маленького Муми-тролля. Я помню с каким удовольствием часами рассматривал иллюстрации автора, карту Долины муми-троллей... И в этой зимней стране были свой уют и притягательность.

Пробуждение главного героя в мире холода и молчания, наполненного страхами и непонятной тоской по тёплому морю, прогретому Солнцем, семье, что спит глубоким сном... Итак. Когда я перечитывал эту книгу, на ум то и дело приходила параллель с Луной в знаке Козерог. Маленький Муми-тролль, зависящий от комфортного быта, ласки любимой мамы, уюта и защищённости оказался в мире противоположном всему тому, к чему он привык. Это пробуждение оказалось трудным испытанием для героя, но в итоге привело его в новым открытиям, расширению его мировоззрения, переоценки ценностей... Он пронёс сквозь лютую зиму свою нежную душу, своё тепло, которая не очерствела от испытаний, а напротив обогатилась новыми качествами. Эта история мне служит иллюстрацией к положению Луны в знаке Козерога.

Я решил посмотреть гороскоп Туве Янссон из любопытства. Ведь её творчество, а особенно вышеназванная книга, имели большую привлекательность для меня в детстве. Я бы сказал, духовное родство. Луна, оказалась вопреки моим ожиданиям в Рыбах. Но имела квадратуру к Сатурну, управителю Козерога. Ещё небольшая, на первый взгляд, связь Луны и Козерога в карте писательницы заключается в секстиле Луны к астероиду Паллада, которая находится в 23-м градусе знака Козерог. Когда я увидел этот аспект для меня многое встало на свои места, ведь Паллада Янссон находится в том же градусе Козерога, что и моя натальная Луна. Возможно в этом заключается внутреннее родство, которое я чувствовал в детстве читая эту историю.

Ещё интересный аспект - это соединение Меркурия и Нептуна в знаке Рак, что создаёт прекрасный летний, уютный иллюзорный мир Муми-троллей в фантазии автора с одной стороны и оппозиция этих планет к Палладе в знаке Козерог в другой. Это и есть "Волшебная зима" в душе писательницы, противостояние домашнего и уютного мира персонажей и мира их зимней спячки, наполненного совершенно другими, непонятными существами, которые уходят вместе с зимой.

P.S. Ещё интересный момент для меня лично: положение домов в карте Туве практически идентично совпадает с положением домов в моей карте, что также может объяснить причину того, почему мне так близка скрытая тоска и печаль в прекрасных историях автора.

© 2015 Система "Реальные люди"
Рейтинг@Mail.ru
Наверх ↑